35-летняя женщина поступила в Армизонскую районную больницу (филиал Областной больницы № 4) в четыре часа утра с преждевременной отслойкой плаценты. Четвертые роды начались на дому. Учитывая состояние пациентки и невозможность транспортировки в Перинатальный центр Ишима, было принято решение родоразрешать в экстренном порядке в местной больнице. Оперативно была собрана операционно-анестезиологическая бригада.
В результате кесарева сечения на свет появился здоровый малыш, которого сразу же бригада неонатологов транспортировала в отделение новорожденных Перинатального центра, где ему были обеспечены необходимая поддержка и уход.
На спасение роженицы из Областной больницы № 4 (г. Ишим) выехали анестезиолог Центра медицины катастроф Виктор Щербаков и заведующая Перинатальным центром Татьяна Булатова, обладающие большим опытом работы в экстренных ситуациях. Они прибыли, чтобы оказать необходимую помощь и проконтролировать действия местной команды врачей. Действия медперсонала регламентировались согласно протоколам критической акушерской ситуации.
«Ситуация была критической: состояние роженицы ухудшалось из-за продолжительного кровотечения, и время играло ключевую роль. Мы применили все современные методы для остановки кровотечения и предотвращения потери крови, включая введение препаратов, которые способствуют сокращению матки и повышению свертываемости крови», — рассказала Татьяна Булатова.
После оказания неотложной помощи женщину транспортировали в ОБ №4 (г. Ишим), где она продолжила находиться под наблюдением врачей. В настоящее время женщина выписана домой вместе с ребенком.