Женщин-курильщиков становится больше

На 45-ой Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых студентки Тюменской государственной медицинской академии А. Лаптева и Т. Хабарова рассказали о результатах проведенного исследования и выявленной зависимости качества жизни и лечения у больных хронической обструктивной болезнью легких при помощи специального оценочного теста.  

Основным фактором риска развития этой болезни является курение (80-90% случаев), второе место занимает работа на вредном производстве. Основные симптомы болезни – постепенно нарастающая одышка, хронический кашель (кашель курильщика), хрипы (ощущение тяжести и давления в грудной клетке).

В исследовании «Оценка качества жизни и эффекта лечения у больных с ХОБЛ при помощи оценочного теста ХОБЛ (САТ)» участвовали 37 пациентов, госпитализированных в Западно-Сибирский Федеральный медицинский центр с диагнозом хронической обструктивной болезни легких. С каждым пациентом в отдельности проводился сбор анамнеза, жалоб, индекс «пачка-лет». Исходя из полученных результатов, выставлялась степень тяжести заболевания. 

«По результатам наблюдения у больных преобладает тяжелая степень заболевания (67,6%), средняя степень тяжести выявлена у 9% пациентов, с легкой степенью тяжести в стационаре находились 8% больных. При этом базисную терапию получали только 19,7% больных, 64,8% пациентов получали лечение после проявления симптомов болезни, а 5,5% и вовсе не лечились», - говорят девушки.

По данным клинического исследования была отмечена закономерность преобладания пациентов с тяжелой степенью заболевания. По данным опросника ХОБЛ (САТ) было выявлено, что данная группа пациентов испытывает влияние болезни легких на качество жизни. 

По последним данным, в мире хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) страдает около 310 миллионов человек. В настоящее время болезнь поражает как мужчин, так и женщин с одинаковой частотой. Каждые 10 секунд от ХОБЛ в мире умирает один человек. Ученые говорят, что если не заняться этой проблемой вплотную, в ближайшие 10 лет смертность от этого заболевания возрастет на 30%, а хроническая обструктивная болезнь легких займет третье место среди причин смерти.

Остановить прогрессирование ХОБЛ невозможно, с течением лет (от 5 до 15) больные становятся инвалидами, однако отказ от курения и уход с вредного производства, адекватная терапия, профилактика простудных заболеваний позволяют отсрочить инвалидизацию и раннюю смерть.

Агентство медицинской информации "NEDUGAMNET"

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА