Информатизация здравоохранения Тюменской области: достижения и перспективы

Масштабы информатизации здравоохранения Тюменской области впечатляют жителей Тюмени и региона снова и снова. Сначала – единый номер записи к врачу, потом – через Интернет, а теперь уже и с помощью мобильного приложения. Но это далеко не все – грядет эра электронных медицинских карт. Самые актуальные и животрепещущие вопросы информатизации здравоохранения обсуждались в ходе секции «Инновационное развитие информационных технологий здравоохранения», которая проходила сегодня в рамках VII Всероссийского форума «Инфотех-2014».

 


Здравоохранение – это огромный административный пласт, который неотделим от юридического, социального, экономического аспектов. Поэтому работа по информатизации здравоохранения глобальна и ведется во всех направлениях.

Однако и здесь есть свои проблемы и подводные камни. Рассказал о них Алексей Геннадьевич Немков, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области: «Основным препятствием на пути к развитию здравоохранения с точки зрения информатизации становится отсутствие единого к ней подхода в различных медицинских учреждениях. А ведь именно единообразие в подходе к процессу информатизации есть залог успеха».

К этому разве что можно добавить тот факт, что даже при четком описании в регламенте, как и что нужно делать, по факту далеко не во всех медучреждениях работа сразу начинает строиться по новым правилам. Эту немаловажную деталь в контексте проблем информатизации здравоохранения области уточнил Артур Рифович Усманов, директор ГКУ Тюменской области «Центр информационных технологий Тюменской области».

И, тем не менее, возвращаясь к вопросу эффективности и надёжности новых систем, стоит отметить, что подход к созданию проекта информатизации носит комплексный характер, подробнее об этом рассказал Алексей Геннадьевич Немков: «В нашем регионе управление проектом информатизации осуществляется на 3 уровнях. Первый уровень – это комиссия по информатизации здравоохранения. Она создана под председательством заместителя губернатора Тюменской области Олега Викторовича Зарубы. Цель ее – определение стратегии развития информатизации в нашем регионе, утверждение плана информатизации. Следующий уровень – рабочая группа по информатизации, задача которой - координация и информационное взаимодействие при разработке отдельных процессов информатизации. И третий уровень – это проектный офис, который существует для отработки каких-то деталей процесса. Важным моментом является то, что на каждом уровне в обсуждении принимают участие представители от здравоохранения, от IT-компаний, страховых компаний, представители разработчика. Именно это является главным критерием успеха».

Такой сложный вопрос, как обмен электронными документами между врачами различных организаций, пока до конца не решён, так как здесь большую роль играет юридический фактор. На сегодняшний день наиболее рациональным видится вариант создания отдельного архива с документами, подписанным электронными подписями. А вот внутри медицинской организации и между ее филиалами электронный документооборот уже организован.

Да – проблемы есть, но есть также достижения и перспективы. «Построена сеть на 2000 рабочих мест, приобретено более 2000 компьютеров, 50 инфокиосков, создано несколько функционалов записи на прием к врачу, для защиты информации осуществлена поставка межсетевых экранов. И это только начальный импульс! – перечисляет Алексей Геннадьевич. – На сегодняшний день уже реализован такой функционал, как выписка рецепта, который позволяет выписывать врачам обычный рецепт по 107 форме. Преимущество в том, что специалист может видеть, какие лекарства пациенту назначали ранее, получает возможность при заполнении воспользоваться электронным справочником ЛП, а также решить проблему нечитабельного подчерка. Также врачи сегодня имеют возможность направлять пациентов на консультацию в специализированные лечебные учреждения. То есть лечащий врач удалённого медучреждения первого уровня может при необходимости с помощью системы записать пациента к узкому специалисту, распечатать талон и передать его пациенту. Человек по этому талону идет непосредственно к врачу, абсолютно не принимая никакого участия в процессе записи и не выстаивая очереди».

И это далеко не все нововведения в системе здравоохранения, не говоря уже о том, что в дальнейшем нас ждет полный переход на электронные медицинские карты, что, мы надеемся, навсегда решит проблему утери данных.

Следующим этапом планируемого развития регионально сегмента является информатизация стационаров. В этом случае амбулаторное звено можно назвать некой платформой, которая позволит внедрить уже адаптированную систему в стационары. Таким образом, уже в 2015-2016 году в области начнется их активная информатизация.

Есть такие, кто хочет все и сразу, но им, наверно, стоит ответить словами Алексея Геннадьевича Немкова: «Для того чтобы развиваться, необходимо четко видеть цель, и сегодня все участники процесса информатизации здравоохранения эту цель для региона определили. То, что мы развиваем новые технологии в медицине поступательно, а не даем сразу всю нагрузку – это правильный подход. Еще Билл Гейтс в отношении IT-технологий говорил, что целесообразна разработка отдельных процессов с последующим их объединением, а не одномоментное создание громоздкого процесса».

Специально для Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU Алексей Геннадьевич Немков дал видео-комментарий о том, насколько глубоко информатизация здравоохранения затрагивает сельскую местность в регионе.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА