Пациент заговорил благодаря тюменским хирургам

Недавно тюменские врачи смогли вернуть способность разговаривать человеку, который год не мог самостоятельно дышать и говорить. Житель Шадринска Руслан Череповский стал одним из первых пациентов специализированного ЛОР-отделения медсанчасти «Нефтяник».


Воспаление легких обернулось для мужчины тяжелым осложнением – два месяца Руслан провел в коме, а когда сознание вернулось, выяснилось, что больной потерял способность говорить. Целый год некогда веселый и общительный парень провел в молчании. За решение довольно сложного клинического случая взялись тюменские врачи.

Операцию на гортани, травмированной тяжелой болезнью, провел главный торакальный хирург Тюменской области Иван Попов. Реконструкцию гортани помогали произвести хирурги-оториноларингологи. На следующий день после операции впервые за двенадцать месяцев пациент заговорил.

Как прокомментировал врач-оториноларинголог Дмитрий Щербаков, такие операции считаются уникальными. «Для реконструкции используется специально разработанный биологический материал, который позволяет восстановить дыхательные пути практически в первозданном состоянии», – говорит Щербаков.

Сейчас первый пациент лор-отделения чувствует себя хорошо. Голос и дыхание восстановились полностью. В настоящий момент Руслан Череповский готовится к свадьбе.

Теперь получить медицинскую помощь врача-оториноларинголога в Тюмени намного проще. До сих пор больных по направлению «ухо-горло-нос» оперировали только в экстренном режиме в двух больницах города. С открытием нового лор-отделения получить помощь по полису ОМС и ДМС сможет большее количество нуждающихся.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА