На начало 2017 года в листе ожидания на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) находились 1026 супружеских пар. Две трети из них прибегнут к этой процедуре впервые, остальные ожидают повторную попытку.
Как сообщает пресс-служба губернатора, потребность в ЭКО остается высокой, поэтому на заседании президиума регионального правительства было рассмотрено поручение главы региона Владимира Якушева об увеличении финансирования на данный вид медицинской помощи. В итоге принято решение о проведении в 2017 году 800 процедур ЭКО по полису ОМС. Это позволит удовлетворить существующую потребность и снять очередность.
На заседании были также рассмотрены предложения по дальнейшему увеличению качества и результативности ЭКО. Так, совместно с ТФОМС будет осуществляться мониторинг эффективности этапов процедуры ЭКО, и финансирование медицинской организации будет зависеть от достижения конечного положительного результата.
Сейчас эффективность ЭКО в Тюменской области составляет 33 процента. Это соответствует российским и мировым критериям результативности. Для 199 участниц программы (из 600) ЭКО в прошлом году завершилось наступлением беременности.
К сведению
ЭКО действует в Тюменской области на протяжении 10 лет. За это время медицинскую помощь получили свыше 5000 семейных пар, родилось более 1800 детей. С 2015 года процедура ЭКО включена в перечень медицинских услуг, которые финансируются по полису ОМС.
Источник: собственная информация