Как ускорить процесс получения направления на онкоскрининг

В «Медицинский город» поступает много вопросов о скрининге и ранней диагностике онкологических заболеваний. На самые распространенные вопросы ответил руководитель организационно-методической службы ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Тимур Ахатович Гайсин


- Можно ли записаться на онкоскрининг в «Медицинский город»?

- «Медицинский город» является специализированным учреждением по оказанию помощи онкологическим больным. Скрининги же должны проводиться по месту жительства. «Медицинский город» может уточнить диагноз у уже обследованных по месту жительства пациентов, у которых заподозрили злокачественное образование. Дообследование проводится только при наличии направления.

- Можно ли это сделать бесплатно, не имея на руках направления от участкового терапевта?

- Скрининговое исследование невозможно пройти, не имея направления из поликлиники по месту жительства.

- Если записаться сегодня, то через какое время можно попасть на прием? Большая ли очередь?

- Эндоскопический скрининг проводится еженедельно: проходит около 50 пациентов. Сегодня очередь формируется уже на май. Обследование проводится пациентам без жалоб, поэтому срок в 2 месяца не критичен.

Компьютерная томография проводится для определенных территорий. 120 человек в неделю проходят данный вид обследования. Очередь составляет 10 дней. Для данного обследования наличие клинических данных не является необходимым. Необходимо иметь направление и входить в определенные группы (группы риска), которые подвергаются скринингу.

- Сколько человек ежемесячно обследуется (платно и бесплатно)? Скольким ставят диагнозы на ранних стадиях?

- 99 процентов пациентов, которые проходят онкологический скрининг на базе «Медицинского города», проходят его бесплатно. Лишь 1 процент - платно. Это те, у кого нет направления, анализов, или те, кто хотел пройти скрининг в конкретную дату и у конкретного врача. Что касается ранней диагностики: показатель выявляемости рака на 1 и 2 стадиях в Тюменской области улучшился. В этом году он составил 56 процентов - показатель выше среднего по России. Он лучше и в сравнении с прошлым годом на 0,7 процента.

- Что делать тем, кто подозревает у себя рак или хочет исключить этот диагноз, а участковый терапевт не торопится выписывать направление на обследование?

- Нужно обратиться к заведующему лечебным учреждением по месту жительства. Он должен дать указание лечащему врачу выдать направление.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА