Лето без травм: врач скорой назвал самые опасные места для детей до четырех лет

Впереди День защиты детей, и перед этой датой мы решили собрать максимум полезной информации для родителей, которая поможет уберечь детей от опасностей в летние месяцы. 

Казалось бы, мы и так знаем все о детской безопасности: у нас есть в машине детское кресло, мы учим детей переходить дорогу только по пешеходному переходу и только на зеленый свет светофора, смотреть по сторонам, выходя из-за машины. То есть большинство угроз, по нашему мнению, исходит от дорог и водителей. На самом деле не меньшую опасность представляют и двор, и квартира, и даже дачный участок.

 

 
Врач педиатр бригады Тюменской станции скорой медицинской помощи Геннадий Сергеевич Медведев, опираясь на свой многолетний опыт, рассказал нам о том, где и на что следует обратить внимание родителям, чтобы их дети не оказались летом на больничной койке. Подробный ликбез крайне будет полезен молодым родителям. Ведь по статистике скорой помощи, самый травмоопасный возраст - от одного года до четырех лет.
 
Квартира
 
Когда начинается жара, появляется тополиный пух, комары и мухи, многие открывают окна настежь и забывают об опасности, надеясь на москитные сетки. Ведь окно вроде бы закрыто и ребенок не должен лезть на подоконник. Однако детей все равно тянет к открытому окну. Они забираются на подоконник и опираются ручками на москитную сетку.
 
- Это очень серьезная проблема, - говорит Геннадий Сергеевич. - Вес ребенка от года и 
старше уже достаточно большой, и его усилий руками бывает достаточно, чтобы москитная сетка, которая крепится саморезами, выпала из окна. Вместе с москитной сеткой падает и малыш.
 
Геннадий Сергеевич акцентирует внимание на том, что дети чаще всего падают через проем в окне с москитной сеткой. К счастью, в его практике смертельных случаев не было, но дети при падении с высоты получали тяжелые и множественные травмы.
 
Еще одно опасное место в квартире - это кухня. По словам врача скорой помощи, им не редко приходится промывать желудки детей, которые пробовали на вкус средства для мытья посуды и прочую бытовую химию, включая средства для очистки труб, в составе которых содержится едкая щелочь. Ребенка привлекает и красивая бутылка, и приятный запах ароматизатора. Причем одним глотком дело может не ограничиться.
 
- Один из маленьких пациентов, которому мы делали промывание желудка по вызову, выпил этой жидкости достаточно много, потому что в тазике все было в пене, - посетовал Геннадий Сергеевич.
 
В комнате маленьким детям дают поиграть монетками, естественно, из добрых побуждений, так как это развивает мелкую моторику. Однако многие родители не знают, что мелкие монеты - это одно из самых распространенных инородных тел, которые врачам приходится извлекать из бронхов и желудочно-кишечного тракта. Как они туда попадают, вариаций может быть масса. Но первопричина одна - родители позволяют детям играть мелкими предметами, которые они могут проглотить. Кстати, дети постарше нередко глотают колпачки от ручек.
 
В августе, по словам Геннадия Медведева, начинается сезон извлечения из носа сливовых и вишневых косточек. Такие случаи происходят постоянно, поэтому родителям не стоит оставлять детей без присмотра, если у них в руках оказываются косточки от съеденных фруктов или ягод.
 
Двор
 
По словам Геннадия Сергеевича, за последние 10 лет детские площадки во дворах изменились в лучшую сторону, в результате количество травм резко сократилось. Это факт. Все реже можно увидеть качели, сваренные из широких уголков и толстой арматуры. Уходят в прошлое самодельные ворота, сваренные из толстых труб, которые при падении наносили детям тяжелейшие травмы или приводили к летальному исходу. Тут родителям можно вздохнуть свободнее. Но опять же эта мода на паркур никак не проходит. Это самый травмоопасный вид дворового спорта. Чаще всего при неудачных падениях дети ломают конечности и получают рваные и резаные раны, натыкаясь на что-то острое. Предотвратить такие травмы очень сложно, но хоть шею и позвоночник герои дворовых площадок не ломают, и то хорошо.
 
Есть риск получить удар током. Столкнуться с оголенными проводами под напряжением ребенок может где угодно - это дело случая, может и сам залезть в трансформаторную будку.
 
- Несколько лет назад в одном из сел 10-летний ребенок залез в трансформаторную будку, электрическая дуга прошла сквозь одну руку и вышла через другую, - вспоминает Геннадий Сергеевич. - Мы оказали ребенку помощь, он выжил, но ему очень сильно повезло. Родителям следует знать, что после поражения током, даже если ребенок находится в сознании, у него нет видимых последствий электротравмы, он должен пройти медицинское обследование и находиться какое-то время под наблюдением кардиолога в стационаре.
 
Родителям маленьких детей, которые уже научились ходить, но еще только учатся думать и предугадывать опасность, следует позаботиться о том, чтобы они не подходили сами к качелям и не пробегали мимо, когда на них кто-то качается. Удар головой о раскачивающееся сидение - это самая частая травма на качелях.
 
Следует быть более внимательными также на спортивной площадке и не позволять детям, особенно до 4 лет, висеть на перекладине и уж тем более самим ни в коем случае не поощрять ставить подобные рекорды. Суставы ребенка еще не сформированы и под тяжестью собственного тела у него происходит подвывих головки лучевой кости на одной или сразу на двух руках. После такой травмы локти ребенка перестают сгибаться. Знают ли об этом молодые родители? Вряд ли, потому что этому нигде не учат. Подвывих лучевой кости нередко происходит, когда кто-то из родителей резко дергает ребенка за руку, к примеру при падении, пытаясь его удержать.
 
Дача
 
Пожалуй, это самое опасное место в жизни ребенка. Здесь может произойти все что угодно. Самое печальное то, что взрослые зачастую даже не подозревают об этом. Кому придет в голову, что ребенок может выпить жидкость для розжига огня? А ведь в шашлычно-дачный сезон это довольно частый случай. По словам врача скорой помощи, достаточно бывает одного глотка ядовитой жидкости, чтобы вызвать тяжелое отравление, при котором повреждается слизистая оболочка пищевода и желудочно-кишечного тракта. То есть убирать жидкость для розжига шашлыков для молодых родителей должно стать привычкой и как можно скорее.
 
Был случай, когда ребенок утонул в бочке. В таких бочках дачники греют воду для полива. Воды в бочке было не так много, и была возможность подняться до края емкости. Наклонившись к воде, двухлетний малыш упал головой вниз. Он не смог встать на ноги и захлебнулся. Бабушка потом его долго не могла найти на участке. А ведь на какой-то миг оставила ребенка без внимания. Утонуть ребенок может и в надувном бассейне, который специально покупают для дачи. Воды в него нужно наливать ровно столько, чтобы ребенок мог свободно встать на ноги.
 
Наряду с жидкостью для розжига крайне опасной находкой для ребенка может оказаться кипятильник. Даже взрослые не представляют себе, насколько он может быть опасен. Ладно, если малыш обожжет руки, если воткнет вилку в розетку. Рабочая поверхность кипятильника имеет керамическое покрытие. Так вот без воды при нагреве такой кипятильник взрывается, и керамическое покрытие разлетается на мелкие осколки. По словам Геннадия Сергеевича, в таких случаях дети получают тяжелейшие травмы глаз. Осколки не только травмируют сетчатку глаза, но и обжигают ее. Извлекать осколки и спасать глаза хирургам приходится под микроскопом.
 
Водоем
 
Если вы решили отдохнуть веселой компанией на пляже, то детей с собой лучше не брать. Либо ехать с детьми, но без компании друзей. Вместе никак, потому что легко отвлечься и потерять из виду ребенка. А он в это время может утонуть. Учить ребенка плавать тоже нужно с большой осторожностью.
 
В прошлом году на озере Липовом был трагический случай. Мама посадила ребенка на плечи и поплыла с ним от берега. На глубине начала тонуть, потому что ребенок был не маленький - лет десяти. Очевидец бросился на помощь, но он смог спасти только ребенка, а мама утонула. Глубина и течение были такими, что тело несчастной смогли найти лишь на следующий день. Действительно, от всего не убережешься, но ведь можно хотя бы этот риск свести к минимуму.
 
Кстати
 
Свою первую реанимацию Геннадий Медведев провел, когда учился в 10-м классе. У ребенка, когда его достали из воды, не было ни пульса, ни дыхания. И только на основе базовых знаний, полученных на уроках ОБЖ, зная лишь теорию, будущий врач смог оживить человека до приезда врачей скорой помощи. Геннадий Сергеевич уверен, что реанимация на самом деле - это очень простая процедура: даже если вы будете нажимать на грудь не с той глубиной и не с той частотой, которая требуется, сердце может отреагировать на колебания и начнет работать. Все что требуется от окружающих - не оставаться в стороне.
 
К сведению
 
По статистике, за летний период 2016 года в Тюмени и Тюменском районе бригады скорой помощи выезжали 1075 раз по вызову к детям в возрасте от 0 до 4 лет, получившим травмы, ожоги, отравления, солнечный и тепловой удары, а также пострадавшим от попадания инородных тел.
 
31 раз медики выезжали к маленьким детям, упавшим с высоты: с кровати, с лестницы и так далее. Четыре раза выезжали к малышам, выпавшим из окон домов. 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА