Каждый сотый житель Тюменской области страдает глаукомой. Статистику проанализировали ко Всемирному дню зрения, который отмечался в это воскресенье. Глаукома находится на первом месте по инвалидизации среди всех болезней глаз. На втором месте - возрастная дегенерация, на третьем — атрофия зрительного нерва.
Как поясняет начальник организации медицинской помощи Областного офтальмологического диспансера
Татьяна Малишевская,
глаукома — это действительно очень коварное заболевание. Пациент не ощущает никаких практически неприятных симптомов, не предъявляет каких-либо жалоб, но начинает снижаться зрение. По статистическим данным, на сегодняшний день около миллиона человек в России страдает глаукомой.
По информации пресс-службы областного департамента здравоохранения, в офтальмологическом диспансере постоянно проводятся школы здоровья для пациентов, у которых впервые выявлено это заболевание. Эти люди находятся в группе риска, так как заболевание у них уже есть, оно прогрессирует, а явных симптомов еще нет, и очень часто эти пациенты пренебрегают назначенным лечением. Кстати, ближайшая школа состоится 13 октября в 15:00 в актовом зале Областного офтальмологического диспансера (г. Тюмень, ул. Холодильная, 118/1).
Источник: собственная информация
Автор: Юрий Шестак