Тюменские фельдшеры и студенты стали лучшими в конкурсе «Славим человека труда!»

7 декабря состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи». Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, по итогам конкурса весь пьедестал почета заняли студентки Тюменского медицинского колледжа. Лучшей признали Алену Красноярову, на втором месте - Юлия Мехрякова, на третьем месте – Елизавета Андреева. 
 

 
Среди фельдшеров скорой помощи первое место занял тюменец Сергей Бем. Второй год подряд он одерживает уверенную победу. На втором месте еще один тюменец - Сергей Калугин, третье место занял Максим Шалагуров из Сургута. 
 
Фельдшеры и студенты состязались в оказании помощи пострадавшему при ДТП и реанимации. И там и там в роли пациентов были манекены. В зале для проведения реанимации манекен был подключен к компьютеру и фиксировал малейшие неточности в проведении непрямого масажа сердца и искусственного дыхания. 
 
- С одной площадки сразу на другую, от реанимации к травме, практически без отдыха, - поделился своими впечатлениями после выступления Сергей Бем, еще не успев отдышаться. - Очень интересный конкурс и такая динамика. В экстренных ситуациях мы действуем в таком же быстром темпе и выполняем те же действия. 
 
Сергей признался, что с каждым годом выступать в конкурсе становится все сложнее, потому что мастерство соперников постоянно растет. Шансы у всех практически равны, для победы нужно уметь работать руками, выполнять все правильно и быстро, по этим критериям оцениваются результаты. 
 
- Постоянно приходится поддерживать уровень своих знаний, быть в тонусе, - отметил Сергей, - тебе нельзя расслабляться, только прибавлять и прибавлять. Уверен, что на скорой учеба никогда не заканчивается. 
 
Отвечая на вопрос Недугамнет.ру о том, где больше выбрасывается адреналина - на реальных вызовах или на соревнованиях, Сергей признался, что больше адреналина все-таки на соревнованиях.
 
- Здесь же следят за каждым твоим шагом, - пояснил Сергей. - Малейший шаг в сторону будет грубым нарушением. 
 
После реанимации у студентки Тюменского медицинского колледжа Алены Краснояровой пульс доходил до 100 ударов в минуту.
 
- Как будто 2 км пробежала, - пояснила Недугамнет.ру Алена, отвечая на вопрос о том, насколько тяжело делать непрямой массаж сердца в обстановке, максимально приближенной к реальной. - У нас был месяц на подготовку к первому этапу и две недели к заключительному. Конечно же, отрабатывали на манекене, на живом человеке еще не приходилось. Думаю, что с реанимацией на конкурсе я справилась. Меня только не устраивает, как я выступила на окзании помощи при ДТП. 
 
Как оказалось, Алена зря расстраивалась. На конкурсе среди студентов ей не было равных и на урове Уральского Федерального округа.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА