В Тюменской области решили остановить гипертонию

В декабре 2017 года в Тюменской области стартовал социальный всеобуч «Гипертония, стоп!». Профессиональная сестринская ассоциация стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Сотни медицинских сестёр и волонтеров области, включая специалистов областной больницы № 4, объединились для борьбы с этим недугом.

Медики решили научить людей следить за своим артериальным давлением, уметь пользоваться тонометром, правильно измерять давление, знать его нормальные показатели, понимать, что делать, если оно высокое, и как вести себя, если с кем-то рядом случилась беда – это основные принципы профилактики гипертонической болезни.

- «Как часто Вы измеряете свое артериальное давление?», «Какое артериальное давление считается нормой?», «Как правильно измерять давление?», «При каком надо бить тревогу?» - такие вопросы мы задавали жителям Ишима, пришедшим в начале февраля на День здоровья, а это была сильная половина человечества – наши мужчины. И слышали ответ: не измеряю, не знаю. А тем не менее это самая уязвимая часть нашего общества. Мужчины уходят из жизни от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений чаще, чем женщины, и, что вызывает большую тревогу, в молодом возрасте, - рассказала старшая сестра Центра здоровья областной больницы № 4 Елена Загорулько. - Осложнения приводят к инвалидности и длительной нетрудоспособности. Из 35 мужчин, которые изъявили желание узнать свое артериальное давление, у четырех человек выявлены высокие показатели артериального давления.

Образовательный проект «Гипертония, стоп!» продлится в течение года. Тогда же можно будет подвести итоги и провести еще один опрос горожан из группы риска.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА