Двухлетний малыш отравился хлоркой. Опасное вещество было в виде таблеток

25 февраля двухлетний малыш случайно попробовал на вкус хлорную таблетку в ванной комнате. Решил, что это аскорбинка, которую ребенок принимал по назначению врача. Мама отлучилась всего на несколько минут. Своевременную медицинскую помощь ребенку оказали фельдшеры службы «скорой» Татьяна Ердякова и Анастасия Яковлева.

- Мама оставила ребенка одного в ванной комнате буквально на несколько минут, сама отлучилась на кухню. Белые прессованные таблетки хлора привлекли внимание мальчика, потому что они выглядели как аскорбиновая кислота – вкусные кисло-сладкие конфеты, которые ребенок кушал последние две недели по назначению терапевта, - рассказала пресс-службе Татьяна Ердякова. - Маленький мальчик хоть и перепутал лекарственное средство с дезинфицирующим, но не растерялся: большую часть таблетки он постарался выплюнуть и маме показал на тот пакетик, откуда он ее взял.

Попавшее на язык вещество вызвало  у малыша резкий кашель, першение в горле, нехватку воздуха. Состояние ребенка сильно встревожило женщину, и она не раздумывая набрала номер «112».   

Экстренный вызов из Тюменского района поступил в единую дежурную диспетчерскую службу в 18:31. Оператор, выслушав женщину, сразу соединил с диспетчером «03», который, записав адрес и выяснив состояние пострадавшего, посоветовал женщине до прибытия бригады скорой напоить ребенка водой и вызвать рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка.

Через двенадцать минут к спасению присоединилась фельдшерская бригада. Медики провели промывание желудка через зонд с помощью шприца Жане и экстренно госпитализировали ребенка в ОКБ № 1. Спустя несколько часов маму с сыном выписали из стационара домой, жизни и здоровью маленького пациента больше ничего не угрожало.    

Кстати
 
Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1629 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 573 пациента. Бригады скорой спасли 56 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 10 пациентам в состоянии комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 26 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА