Врожденных патологий у новорожденных мальчиков будет больше. Причина в пестицидах

Ведущий уролог Ненад Джакович приехал из Германии в Тюмень, чтобы показать тюменским хирургам, как эффективнее проводить операции при лечении гипоспадии. Это врожденная патология, при которой происходит смещение отверстия мочеиспускательного канала.

Ранее операция у нас выполнялась в два этапа: сначала проводилась пластика буккальным лоскутом (хирург берет материал со слизистой щеки), а через полгода, когда лоскут приживался, выполнялась пластика уретры. Методика доктора Ненада Джаковича позволяет проводить операцию по лечению осложненной гипоспадии с использованием буккального лоскута одномоментно.

Портал Недугамнет.ру поинтересовался у доктора Ненада Джаковича, почему врожденных патологий в области урологии становится больше и с чем это связано.

- В наше время и в будущем мы должны считаться с тем, что будет очень много детей с врожденными патологиями гениталий, - отметил на брифинге Ненад Джакович. - В первую очередь это связано с экологией. Дело в том, что в нашей пище стало очень много пестицидов, которые серьезно влияют на организм. В результате так много патологий гениталий у мальчиков.

Операцию по лечению гипоспадии под руководством Ненада Джаковича проводил известный тюменский уролог Алексей Лутков.
   

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА