Правила оказания первой помощи за четыре года изучили более 3000 тюменцев

За четыре года врачи Тюменской станции скорой медицинской помощи обучили правилам оказания первой помощи более 3000 горожан. Проект «Первая помощь» стартовал в феврале 2014 года. Организатором проекта является врач скорой помощи Олег Нестеров.  

Идея проекта проста: чем больше появится добровольцев, способных не растеряться и грамотно оказать первую помощь до прибытия медицинских и спасательных служб, тем больше шансов на выживание у пострадавших.

Как сообщает пресс-служба Тюменской станции СМП, среди активистов, прошедших обучение, люди разных профессий и возрастов – от молодежи до пенсионеров, все они понимают важность и серьезность такого обучения.

Занятия проходят каждый месяц, в группу набирается до 15 человек. Согласно последним рекомендациям специалистов, проходить тренировку желательно два раза в год. Во-первых, без практики навыки угасают, во-вторых, периодически появляются изменения в стандартах оказания первой помощи.

Тюменцы доказали, что могут оказать первую помощь даже в критических ситуациях. Это подтверждают врачи скорой. Все помнят случай с 40-летним мужчиной, у которого в сентябре прошлого года остановилось сердце в гипермаркете «Лента». В прошлом году произошла еще одна история рискованного, но тоже успешного спасения. Герои – двое мужчин, известно, что одному из них 34 года.

Тогда на улице Щербакова 37-летняя женщина-водитель не справилась с управлением и улетела в канаву. Машина ушла под воду по крышу. На месте аварии собралось человек двадцать очевидцев — проезжающие водители, прохожие.

По словам пострадавшей, в воде она пробыла недолго, но вспоминает эти минуты с ужасом: «Ремень безопасности никак не отстегивался, в панике я начала хватать ртом воду». Вскоре на помощь к ней подоспели двое мужчин. Они извлекли ее из автомобиля и помогли дойти до ближайшего теплого помещения. Вызов в скорую поступил в 9:15, на месте происшествия бригада была уже через пять минут.

- Медицинская помощь понадобилась не только пострадавшей в ДТП, но и одному из добровольцев-спасателей, - рассказала пресс-службе фельдшер скорой помощи Сания Кендысь. - Мужчина поранил руку, когда разбивал стекло автомобиля, потому как дверь заклинила. Обоих доставили в стационар: женщину хоть и вовремя вытащили из воды, тем не менее ей необходимо было медицинское наблюдение, а ее спасителю требовалось наложить швы на раны.

Фельдшер отмечает, что тюменцы стараются оказывать первую помощь: при кровотечениях зажимают рану, вместо жгута используют подручные средства - в общем, любыми способами пытаются спасти.

- Главное, остаются рядом с пострадавшим, поддерживают его морально, если он в сознании, а когда мы прибываем, подробно описывают, что случилось. Спасатель, который первым приходит на помощь, чаще всего – случайный свидетель, – подытоживает Сания Кендысь.

К сведению

Записаться на курсы первой помощи можно по тел. 8-922-070-38-08. Организатор – станция скорой медицинской помощи (г. Тюмень).

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА