Почему необходимо молекулярно-генетическое тестирование при раке молочной железы

Тюменка обнаружила у себя кровянистые выделения из соска, а также уплотнения в молочной железе и обратилась к онкологу. Во время обследования у 38-летней женщины обнаружили сразу несколько небольших образований.

Врачи «Медицинского города» выполнили молекулярно-генетическое тестирование, после которого диагностировали у пациентки генетическую форму рака молочной железы 1 стадии. Это означает, что у пациентки высокий риск повторного образования опухоли, поэтому специалистами было принято решение провести двустороннее удаление молочных желёз. Операцию проводил заведующий онкологическим отделением № 1 «Медицинский город» Олег Царёв.

- Лечение проводилось в несколько этапов, на первом мы удали обе молочные железы и установили специальные расширители (экспандеры), с которыми пациентка жила 4 месяца, - пояснил пресс-службе «Медицинского города» Олег Николаевич. - Сейчас проходит второй этап лечения, на котором мы удалили экспандеры и установили имплантаты. Также мы сделали пациентке липофилинг, чтобы восполнить жировую клетчатку в той молочной железе, где её не хватало от природы.

К счастью, метастазов у пациентки не обнаружено, операция прошла успешно. Через 4 месяца женщину ожидает контрольный этап операции по реконструкции сосков. В настоящее время пациентка находится в стационаре и чувствует себя хорошо.

К сведению

В Тюменской области в 2017 году было выявлено 679 случаев рака молочной железы, из них 71,5 % - на ранней стадии. Для каждой пациентки разрабатывается индивидуальная программа лечения. Для этого врачи выполняют исследование поломки генетического аппарата. По статистике, дефект гена имеют 5 % женщин с раком молочной железы и яичников.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА