До 7 лет - реакция Манту, до 17 лет - диаскинтест

С 24 марта по 23 апреля в Тюмени проходит акция борьбы с туберкулезом «Здоровые легкие». С обследованием взрослых все просто - делается флюорография. У детей же туберкулез выявляют иначе.

Как сообщает пресс-служба городского департамента здравоохранения, наиболее подвержены заболеванию туберкулезом дети из группы риска. Это непривитые дети, часто и длительно болеющие, страдающие такими заболеваниями, как сахарный диабет, злокачественные опухоли, ВИЧ-инфекция, хронические заболевания различных органов и систем.

Для диагностики туберкулеза у детей ежегодно проводится иммунологическое обследование. Среди детей с 12 месяцев до 7 лет - реакция Манту, с 8 до 17 лет - с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного (диаскинтест). Кроме этого, подросткам 15-17 лет делается флюорография.

Для активной специфической профилактики туберкулеза у детей применяется вакцина БЦЖ. Вакцина представляет собой живые ослабленные (утратившие способность вызывать заболевание) микобактерии вакцинного штамма. Вакцинация стимулирует выработку не только специфического противотуберкулезного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям. В случае развития заболевания первичная инфекция протекает у вакцинированных благоприятно, часто бессимптомно и выявляется в неактивной стадии (спонтанно излеченный туберкулез).

Родители должны ответственно относиться к здоровью своего ребенка и ежегодно проходить флюорографическое обследование, особенно если в семье есть новорожденный ребенок. Обязательно следует обратиться к врачу, если ребенок был в контакте с больным туберкулезом. Незамедлительно следует пройти обследование у врача-фтизиатра и при положительной пробе Манту или диаскинтесте.

Отказ от проведения прививки от туберкулеза своему ребенку, как отмечают в департаменте, фактически означает отказ ему в праве защиты от этой болезни. Сегодня самыми эффективными формами профилактики туберкулеза являются прививки, туберкулинодиагностика и профилактический лечебный курс.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА