Альберт Суфианов: «Мы хотим привлечь в нейрохирургию поток талантливой молодежи»

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени стартовала международная олимпиада по нейрохирургии на приз губернатора области. Как сообщает пресс-служба ФЦН, в течение двух дней 45 студентов медицинских вузов из разных городов и стран поборются за возможность поступить на бесплатное обучение на кафедру нейрохирургии МГМУ им. И. М. Сеченова.

- Нейрохирургия – это тяжелый труд, только самые мотивированные и хорошо обученные специалисты смогут закрепиться в ней, - отметил главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов, приветствуя участников. - Очевидно, подготовку необходимо начинать не на уровне аспирантов и ординаторов, а со студентов. Именно поэтому возникла идея организовать такую олимпиаду. Мы хотим привлечь поток талантливой молодежи в нашу нелегкую специальность. К счастью, идею поддержали и наши коллеги, и правительство Тюменской области в лице губернатора Владимира Якушева, который лично выступает за развитие высокотехнологичной медицины и образования кадров.

Альберт Суфианов отметил, что среди присутствующих не будет побежденных, ведь само участие в олимпиаде дает возможность обучиться основам нейрохирургии у высококлассных специалистов.

Один из ведущих нейрохирургов, профессор Луис Борба из Бразилии, в своем видеообращении к участникам олимпиады выразил уверенность, что в скором будущем российская нейрохирургия выйдет на передовую позицию в мире.

- Я имел возможность побывать в ФЦН Тюмени уже четыре раза и видел прогресс российской нейрохирургии. Качество оснащения и качества людей, которые там работают, приведут к успеху. В вас должна быть страсть, чтобы заниматься нейрохирургией, и я чувствую ее в профессоре Суфианове, который много работает, много путешествует, чтобы обучаться, а затем обучать своих последователей. Уверен, что в этом центре вы получите знания мирового уровня, — заявил известный бразильский нейрохирург.

В первый день состязаний участников ожидает теоретическая часть олимпиады, которая включает проверку знаний по анатомии, основам нейрохирургии, английскому языку. Двадцать сильнейших студентов перейдут на в следующий уровень – практический, который будет состоять из нескольких этапов.

Остальные студенты, не прошедшие отбор, станут слушателями курса лекций от ведущих российских и зарубежных нейрохирургов – Альберта Суфианова, Сергея Дыдыкина (Сеченовский Университет), Луиса Борбы (Бразилия), Катсуми Такизавы (Япония).

Фото пресс-службы ФЦН в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА