Систему раннего выявления онкозаболеваний в Тюменской области признали лучшей в УрФО

Тюменская область стала первым регионом в Российской Федерации, создавшим полномасштабную систему скрининговых исследований онкологических заболеваний.

В Тюменской области проводятся:

  • маммография для женщин;
  • исследование крови на определение уровня простат-специфического антигена, или ПСА;
  • исследование кала на скрытую кровь;
  • компьютерная томография легких;
  • эндоскопические исследования, которые для удобства пациентов проводятся под наркозом;
  • ультразвуковые исследования органов малого таза у женщин.

Под скрининговые исследования попадают люди, не предъявляющие никаких жалоб. Система раннего выявления раковых заболеваний, внедренная в Тюменской области, была представлена на II Онкологическом форуме Уральского федерального округа. Ее признали лучшей в УрФО.
 
Как пояснила на форуме директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, раннее выявление онкологических заболеваний — это одно из приоритетных направлений здравоохранения Тюменской области.

- Мы постоянно работаем над совершенствованием этой системы, и пусть она пока не идеальна, но уже сделаны очень важные шаги, которыми мы и поделились с регионами, - отметила Инна Борисовна.  

Департамент здравоохранения Тюменской области реформировал систему смотровых кабинетов в поликлиниках, создав на их базе кабинеты раннего выявления заболеваний. Специалисты этих кабинетов прошли профильное обучение в Онкологическом центре Медицинского города. Придя в такой кабинет, любой тюменец сможет совершенно бесплатно без записи пройти обследование по 7-10 позициям наиболее опасных онкологических заболеваний. При необходимости специалисты сразу же направят пациентов на дополнительное исследование».
Как отметили коллеги из других регионов, выступление Инны Борисовны Куликовой стало одним из самых ярких и полновесных докладов на форуме. Также тюменцы представили ряд докладов о новых медицинских технологиях, внедренных в «Медицинском городе».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА