В олимпиаде по нейрохирургии победил Ибрагим Саламов

Победителем первой международной олимпиады по нейрохирургии среди студентов медицинских вузов стал студент 6 курса из Гродно (Беларусь), уроженец Дагестана Ибрагим Саламов. Об этом сообщает пресс-служба ФЦН.

Напомним, что олимпиада по нейрохирургии на приз губернатора Тюменской области проходила на базе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени 3-4 апреля.

Второе место занял студент 6 курса из Краснодара Тимофеос Эминидис, третье — Александр Гагай, обучающийся на третьем курсе в Екатеринбурге. Первые два победителя будут зачислены на бесплатное обучение на кафедре нейрохирургии МГМУ имени Сеченова. Студент, занявший третье место, приступит к обучению на кафедре после окончания вуза.

- Я прошел регистрацию и очень обрадовался, когда меня приняли, - рассказал Ибрагим Саламов. - Я благодарен Альберту Суфианову и организаторам конкурса за предоставленную возможность. Я мечтаю работать в таком замечательном центре, буду стараться, чтобы оправдать ожидания.

По словам главного врача Федерального центра нейрохирургии, профессора Альберта Суфианова, обратившегося к участникам олимпиады, сегодня нейрохирургия действительно испытывает дефицит кадров, но, увидев результаты участников, он очень удивился.

- Такой уровень у ребят, которые учатся не в центральных регионах, а на периферии, — это замечательно. Мы ждем вас в Федеральном центре нейрохирургии. Если выдержите подготовку, сможете работать у нас, станете настоящими профессионалами, — подчеркнул Альберт Акрамович.

Как рассказал заместитель главного врача по перспективному развитию ФЦН Тюмени, профессор Андрей Машкин, испытания состояли из теории и практики. Сначала у студентов проверяли общие знания анатомии, нейрохирургии, английского языка. Затем из 45 участников 20 сильнейших показали свои практические навыки. Выполняли шов нерва, наложение анастомоза и фрезевые отверстия на черепе животного.

Фото пресс-службы ФЦН в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА