В ОКБ № 2 пациенту из Винзилей пришили указательный палец

22 апреля в поселке Винзили 33-летний мужчина повредил циркулярной пилой кисть руки так, что указательный палец был практически полностью отрезан и держался только на коже. Чтобы не терять время, пострадавший вместе с матерью поехал на машине в больницу, по пути встретили экипаж ГИБДД. Включив сирену, автоинспекторы доставили пострадавшего в больницу за несколько минут. Информация об этом появилась в местных СМИ.

Как рассказал порталу Недугамнет.ру врач травматолог-ортопед приемного отделения взрослого стационара ОКБ № 2 Рашид Сагитов, пациент поступил к ним с множественной травмой кисти. На рану была наложена повязка, кровь остановлена, то есть первая помощь была оказана правильно.  

По словам врача, пациенту повезло, что у него оказались неповрежденными тыльная вена и пальцевая артерия, - пояснил Рашид Сагитов. - При полном отсечении пальца с учетом характера травмы реимплантация была бы невозможной. Дело в том, что циркулярная пила оставляет рваные края тканей, и их потом уже невозможно восстановить. Операция длилась 1,5 часа. Были сшиты сухожилия, наложен гипс, чтобы кость могла срастись. Сейчас самое главное, чтобы не было никаких осложнений. Тогда палец приживется, и кисть сохранит свою работоспособность. 

В случаях когда чувствительность пальца не восстанавливается, проводится еще одна операция по сшиванию нервов. Сразу проводить ее нецелесообразно. 

В практике Рашида Сагитова было два случая, когда он пришивал полностью отсеченные пальцы и они полностью прижились. Успех операции во многом зависит от множества факторов, не зависящих от врачей. Пришить палец можно, если он был отсечен чем-то острым. При этом отрубленный либо отсеченный в результате несчастного случая палец нужно еще правильно сохранить до операции. 

Вот несколько рекомендаций от специалиста ОКБ № 2:

  • ни в коем случае его нельзя помещать в воду, он размокнет и будет непригоден для реимплантации;
  • отсеченный палец следует положить в герметичный полиэтиленовый пакет или в плотно закрытую банку, которые в свою очередь поместить в емкость с водой и льдом;
  • ни в коем случае нельзя класть ампутированную конечность непосредственно в лед;
  • чем быстрее вы доедете до больницы, тем лучше, максимально возможный срок - 6 часов;
  • при транспортировке пострадавшего в больницу следует наложить повязку так, чтобы остановить кровь; если потребуется, нужно использовать кровоостанавливающий жгут.

Но самый лучший совет - вовсе избегать таких ситуаций. А для этого надо знать и соблюдать технику безопасности при работе с инструментами. Самые опасные из них - это болгарка и циркулярная пила. Именно при работе с ними тюменцы чаще всего получают травмы, связанные с отсечением пальцев и серьезными травмами конечностей. 

- Будь моя воля, я бы разрешал пользоваться опасными инструментами только после прохождения курсов обучения, - посетовал Рашид Сагитов. - Многие не знают, как правильно обращаться с той же болгаркой. При «закусывании» диск ломается, а его куски наносят человеку тяжелые увечья. Крайне опасно работать циркулярной пилой в тряпичных перчатках, потому что ткань может захватить и намотать на вращающийся диск пилы. В результате - тяжелейшая травма. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей знали и соблюдали технику безопасности.

На фото врач Рашид Сагитов (из архива пресс-службы ОКБ № 2)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА