Хронический ринит будут лечить холодной плазмой

В «МСЧ «Нефтяник» 27 апреля прошел мастер-класс для оториноларингологов, на котором главный оториноларинголог Казани профессор Владимир Красножен продемонстрировал передовой метод в лор-хирургии – коблацию, что в переводе с английского означает «холодное разрушение». Эксперт провел три операции. 

Как сообщает пресс-служба «МСЧ «Нефтяник», на мастер-классе были представлены клинические случаи наиболее распространенных в Тюменской области лор-патологий: гипертрофия аденоидной миндалины, хронический ринит с зависимостью от сосудосуживающих капель, а также не менее актуальная патология придаточного аппарата глаза – непроходимость слезоотводящих путей.

- Преимущество холодной плазмы состоит в том, что она позволяет удалять патологические ткани без ожога и бескровно. Операционное поле при этом чистое, врач полностью контролирует ситуацию, – пояснил пресс-службе Владимир Красножен. – Заживление ткани после операции происходит быстро и безболезненно, что очень важно для пациента. Сроки восстановления сокращаются вдвое. 

Сейчас коблатор, преобразующий энергию электричества в плазменный поток, поступил на апробацию в «МСЧ «Нефтяник». 

- В течение месяца мы будем проводить привычные для нас операции самым передовым на сегодняшний день методом, после чего будет приниматься решение о приобретении оборудования, – рассказал кандидат медицинских наук, врач-оториноларинголог «МСЧ «Нефтяник» Дмитрий Щербаков.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА