5 житейских вопросов эпидемиологам о гигиене рук

5 мая - Международный день гигиены рук. Во время сегодняшней акции в ТюмГМУ, посвященной предстоящему празднику, корреспондент Недугамнет.ру задал 5 житейских вопросов специалистам - заведующему кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии ТюмГМУ Александру Марченко и доценту кафедры, главному внештатному эпидемиологу Тюменской области Оксане Марковой.

1. После мытья рук в общественном туалете нужно высушить руки или все-таки лучше вытереть бумажным полотенцем?

- Ничего страшного с точки зрения эпидемиологии в электросушилках для рук нет, но использование электрополотенца негативно влияет на кожу рук: появляется сухость. А где сухость, там появляются трещины, - отметил Александр Марченко. - В свою очередь в трещины внедряется транзиторная флора. Отсюда нагноения, дерматиты и так далее. Только по этой причине нежелательно пользоваться электрополотенцем. Лучше бумажное или одноразовое тканевое. В современных сушилках используется не горячий, а обычный воздух под давлением. Они лучше тех, где воздух подается горячим.  

- Никогда не пользуюсь электросушилкой в уборных крупных общественных мест, таких как аэропорты, - пояснила Оксана Маркова. - В течение дня в уборную заходит масса людей, чистота воздуха оставляет желать лучшего, а электросушилка втягивает его и пропускает через себя в одном месте рядом с тобой. Поэтому я как эпидемиолог всегда выбираю бумажное полотенце. Плюс ко всему, конечно же, сохраняется кожа на руках.

2. Чем лучше всего воспользоваться для обработки рук в экстренных случаях, когда нужно оказать первую помощь? На ТВ нередко можно увидеть, как для этих целей используется водка. 

- У водки 40-42 процента содержания спирта, а антисептики оказывают бактерицидное действие только в том случае, когда содержание спирта не менее 70 процентов, - пояснил Александр Николаевич. - Только в крайнем случае, когда под рукой нет ничего другого. Выбирая между водкой и одеколоном для обработки рук, лучше воспользоваться одеколоном. В нем больше содержится спирта. Кстати, обычное мытье рук с мылом на 20-30 процентов уменьшает количество опасной микрофлоры. Но мыть нужно руки с мылом не меньше чем полминуты.

3. Есть мнение, что мыть руки с мылом вредно, тем более часто. Это так?

- В наше время невозможно не мыть руки. Мы живем в эпоху господства вирусов. Через рот мы получаем определенную дозу вирусов, скушав какой-то продукт, взяв его грязными руками, и получили в итоге - диарейный синдром. Гигиена рук - это уровень развития общества, - пояснила Оксана Маркова.   

4. Что лучше: обычное брусковое мыло или жидкое мыло с дозатором?

- Жидкое мыло лучше. На брусковом мыле после мытья рук остается влага и это способствует размножению микроорганизмов, - пояснил Александр Марченко

5. Обрабатывают ли поручни антисептиком в общественном транспорте? 

- В свое время мы разрабатывали инструкцию для ПАТП Тюмени по обеззараживанию салонов автобусов, где было отмечено, что нужно для обработки сидений, что нужно для обработки поручней, - подчеркнул Александр Марченко. - Но нужно следить за этим процессом. 

- В прошлом году у нас была вспышка энтеровирусной инфекции и в обязательном порядке ежедневно проводилась дезинфекция транспорта в парках, - пояснила Оксана Маркова. - Такая же ежедневная дезинфекция должна проводиться и во время эпидемии ОРВИ и гриппа. 

Читайте также:

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ АЙФОНОМ И ЗОЛОТИСТЫМ СТАФИЛОКОККОМ?
 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА