Зубная боль оказалась раком гайморовой пазухи 

В конце прошлого года 33-летний мужчина начал испытывать периодическую зубную боль, на которую некоторое время не обращал большого внимания, но когда боль стала усиливаться, решил обратиться в стоматологическую поликлинику. Врачом-стоматологом было принято решение удалить два зуба, но состояние мужчины не улучшилось, кроме этого появилась припухлость щеки, челюсть деформировалась, также появилась постоянная заложенность носа. Мужчину направили на магнитно-резонансную томографию, результат которой показал наличие опухолевого образования. 

Как сообщает пресс-служба Медицинского города, мужчина был направлен на лечение. После проведенного обследования врачи онкологического диспансера диагностировали пациенту рак левой гайморовой пазухи 4 стадии. На тот момент у пациента появились деформирующие и язвенные изменения на лице, верхняя челюсть была разрушена, а гайморова пазуха заполнена опухолью. 

Размер опухоли достигал 7 сантиметров. Это была 4-я стадия рака. Хирургическая помощь в этом случае была невозможна, поэтому было принято решение провести комплексное высокотехнологичное инновационное лечение в виде лучевой терапии в сочетании с селективной внутриартериальной регионарной химиотерапией. Данный метод заключается в том, что химиотерапевтический препарат вводят пациенту по системе катетеров непосредственно в артериальные сосуды, которые питают данную анатомическую область вместе с новообразованием. 

- Такая адресная доставка химиопрепарата обеспечивает его максимальное накопление непосредственно в опухолевой ткани, что позволяет получать  с одной стороны высокоэффективный вариант самостоятельного лечения, а с другой стороны усиливать эффект лучевой терапии, - пояснил пресс-службе заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Лаврентий Алексеевич Дьяков. - Таким образом, мы получаем инновационное высокоэффективное комплексное лечение. 

Благодаря комплексному высокотехнологичному воздействию на заболевание специалистам удалось не только остановить рост опухоли и стабилизировать состояние пациента, а полностью устранить видимые проявления новообразования без хирургического вмешательства. 

Лечение началось в феврале этого года. На сегодняшний день, по словам врача отделения опухолей головы и шеи ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Юлии Сергеевны Дружининой,  опухоль не визуализируется, носовые ходы свободны, язвенных и деформирующих изменений нет. Метастазы у пациента не обнаружены. 

По словам лечащего врача, пациента уже выписали из стационара и ждут его через 1,5 месяца на контрольную компьютерную томографию.

Фото пресс-службы Медицинского города.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА