В Тобольской областной больнице врач-нейрохирург выполняет сложные операции

Тоболяки могут обращаться за помощью к нейрохирургу в местную больницу - ОБ № 3. Врач-нейрохирург Сергей Тихомиров проводит амбулаторные консультации, выполняет введение противовоспалительных препаратов при дегенеративных заболеваниях позвоночника через прокол в поясничной области и пластику дефектов свода черепа. 

Как поясняют в пресс-службе областной больницы № 3, в настоящее время дефект свода черепа любой конфигурации может быть закрыт современными сетчатыми пластинами, как полимерными, так и из титановых сплавов. Операция выполняется в Областной больнице № 3 по полису ОМС. Уже выполнено несколько таких операций. 

Врач-нейрохирург делает также эпидуральную блокаду при болевом синдроме (введение лекарственного препарата в область пораженного межпозвоночного диска). Эта манипуляция выполняется под местной анестезией и занимает от 10 до 15 минут. При этом достигается высокая концентрация противовоспалительного препарата непосредственно в очаге воздействия и оказывается минимальное системное действие на организм. Болевой синдром уменьшается в первые сутки.

- Конечно, этот метод имеет свои показания и направлен в первую очередь на снятие обострения поясничного радикулита, но многим пациентам этого вполне может оказаться достаточным, чтобы быстро избавиться от острой боли. В плановом порядке по поводу дегенеративных заболеваний позвоночника обратились и получили лечение уже 24 пациента, — сообщил пресс-службе больницы Сергей Тихомиров.

По информации пресс-службы ОБ № 2, врач-нейрохирург также оказывает экстренную помощь при черепно-мозговой травме и геморрагическом инсульте. В месяц в экстренном порядке к нему поступает от 12 до 20 пациентов с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести. В таких случаях выполняется костно-пластическая трепанация, т. е. костный лоскут сохраняется, не создается инвалидизирующий дефект свода черепа. При необходимости используются современные материалы для пластики костного дефекта.

При геморрагическом инсульте удаление инсульт-гематомы в показанных случаях позволяет не только спасти жизнь больного, но и создать для головного мозга оптимальные условия для восстановления. Перед операцией выполняется тщательная разметка по КТ-сканам. Удаление внутримозговой гематомы в большинстве случаев выполняется малоинвазивным доступом через небольшое отверстие с последующей пластикой костного дефекта.

К сведению

Если у пациента есть результат КТ или МРТ, записанный на диск, то возможна предварительная дистанционная консультация по результатам исследования на сайте по адресу: http://tikhomirovse.wixsite.com, а на странице «Телемедицинская консультация» размещена подробная инструкция, как направить это исследование нейрохирургу.

Сергей Тихомиров ведет прием в рабочие дни с 15:00 в травматологическом отделении, расположенном на первом этаже больницы, запись возможна по телефону 8(3456) 24-25-82.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА