Ну и ну! В Ишиме пациентке удалили зуб из... носа

В Ишимской областной больнице № 4 провели необычную операцию, удалив зуб из носа у молодой девушки. Такая аномалия в мировой практике встречается крайне редко. Об этом сообщает пресс-служба областной больницы № 4.   

Операцию провели оториноларинголог Александр Гартунг и стоматолог-хирург Роман Болдырев. Пациентку беспокоила заложенность носа. Она лечилась от гайморита, но безуспешно. На приеме оториноларинголог Александр Гартунг после обследования сообщил, что причиной заложенности носа является зуб, который вырос в носу. На рентгене факт подтвердился. Операция длилась несколько минут и проходила под местной анестезией. Особого дискомфорта пациентка не испытала. Вместе с удаленным зубом исчезла и заложенность носа.

- Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придется удалять из носа зуб, - пояснил пресс-службе Александр Александрович. - Очень волнительно и интересно в профессиональном плане. На операции я почувствовал себя стоматологом, а Роман Сергеевич лор-врачом. На память о совместно проведенной операции нам остался «зуб из носа», который нам подарила пациентка. 

К сведению

Для ишимских врачей это второй случай обнаружения зуба в носу. Первый был 5 лет назад, тогда операцию по удалению зуба проводили тюменские челюстно-лицевые хирурги.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА