Немецкие хирурги-онкологи поделились подробностями операций в «Медицинском городе»

В рамках прошедшей российско-немецкой конференции «Школа хирургии печени и поджелудочной железы» приглашенные эксперты совместно со специалистами «Медицинского города» провели 4 операции на печени и поджелудочной железе. За ходом операций из конференц-зала наблюдали онкологи Тюмени, Екатеринбурга, городов УрФО, ХМАО и ЯНАО.

Как сообщает пресс-служба «Медицинского города», профессор Карл Олдхафер занимается хирургией печени с самого начала своей профессиональной карьеры. Он был очень рад поделиться с российскими коллегами своим опытом.

За одним операционным столом вместе с заведующим хирургическим отделением Евгением Франком профессор прооперировал двух пациентов «Медицинского города», каждый клинический случай имел свои особенности и сложности.

- Сложность операции состоит в том, что метастазы колоректального рака находятся непосредственно на печеночной вене, это требует вмешательства не только на органе, но и на сосуде, - пояснил пресс-службе заведующий клиникой висцеральной хирургии Асклепиос Бармбек Карл Олдхафер. - Я хочу сказать, что хирургия печени - достаточно сложный тип хирургии, потому что орган сам по себе ограничен. Функция ограничения состоит в том, что мы не можем удалить всю печень, мы должны удалить ровно столько, чтобы оставшаяся часть могла хорошо функционировать и полностью компенсировать весь организм.

Второй день конференции был посвящен хирургии поджелудочной железы. В одно время, сразу в двух операционных залах, ведущие специалисты выполняли хирургическое вмешательство, используя разные методы. Немецкий профессор Асад Кутуп проводил открытую операцию по поводу злокачественной опухоли головки поджелудочной железы.

- Я хочу сказать, что сложность операции состоит в том, что поджелудочная железа - это чрезвычайно нежный и очень важный орган, который находится над множественными структурами и достаточно глубоко, - пояснил пресс-службе заведующий клиникой висцеральной хирургии Асклепиос Норд Хайдберг Асад Кутуп. - Его питают большое количество сосудов, которые важны для всего организма. Поэтому любые оперативные действия требуют чрезвычайной осторожности и высокого профессионализма. 

Тем временем в соседнем операционном зале главный онколог Москвы Игорь Евгеньевич Хатьков вместе с хирургами «Медицинского города» провел лапароскопическую резекцию поджелудочной железы. Примечательно, что вмешательство данной локализации с применением малоинвазивного метода в Тюменской области проводилось впервые.

- У каждого хирурга есть свои особенности, нюансы и приемы выполнения таких операций, поэтому очень важно делиться своими научными данными и опытом. Благодаря этому наши пациенты могут получать медицинскую помощь на самом высоком уровне, - отметил в беседе с пресс-службой заведующий хирургическим отделением ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Евгений Мейлихович Франк

Все хирургические вмешательства прошли успешно, зарубежные специалисты отметили высокий уровень тюменской медицины и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с хирургами «Медицинского города».

В завершение «Школы хирургии печени и поджелудочной железы» приглашенные эксперты и участники присоединились к региональной онкологической конференции «День онколога». В рамках мероприятия специалисты представили свои доклады и обсудили актуальные темы и вопросы в онкологии.

К сведению

Конференция «Школа хирургии печени и поджелудочной железы» в «Медицинском городе» проходила при участии и поддержке немецкой компании «Рулаком Консалт ГмбХ», специализирующейся на организации диагностики и лечения пациентов в клиниках Германии. 

Фото пресс-службы «Медицинского города»

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА