В Тюменской области проверили качество молока: фальсификат не превышает 10 процентов

С начала года управлением Роспотребнадзора по Тюменской области проведены лабораторные исследований порядка 400 проб основных категорий молочных продуктов. Тотально проверялись молоко, сливочное масло, сыр, сметана, творог. Исследованием были охвачены более 30 федеральных и региональных брендов, в том числе производители Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, результаты исследований молочной продукции показали, что подавляющее большинство проб молока и сливочного масла соответствуют всем обязательным требованиям (127 проб молока из 131 отобранных, 82 сливочного масла из 103 отобранных).

Несоответствие в категории «творог» выявлено по микробиологическим показателям, что говорит о нарушении требований к условиям транспортировки и хранения.

Молоко также проверили на наличие антибиотиков: превышение количества антибактериальных веществ не выявлено ни в одной из исследуемых проб.

Необходимо отметить, что в ходе исследований не выявлено ни одной пробы молочной продукции, не соответствующей требованиям по наличию патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл или листерий. Содержание токсичных элементов: свинца, кадмия, ртути, мышьяка, железа и меди, пестицидов, микотоксинов ни в одном образце не превысило нормируемых техническими регламентами значений. Также не выявлено ни одного образца с превышением нормативных значений радиологических показателей: цезия-137 и стронция-90. Указанное свидетельствует о том, что по показателям безопасности исследованная продукция соответствует всем установленным требованиям

Фальсификация немолочными (растительными) жирами выявлена в 17 пробах молочной продукции (масло, сыр) из 165 отобранных, то есть не превышает 10 %.

К сведению

Исследования проводились на соответствие требованиям технических регламентов, в том числе техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА