Родителям на заметку: каких отравлений следует опасаться летом

Ежегодно с отравлением в ОКБ № 1 поступает около 400 детей. Заведующая токсикологическим  отделением Ирина Чайковская на прошедшей пресс-конференции рассказала об основных опасностях и дала рекомендации, как их предотвратить.

1. Отравления жидкостью для розжига 

Как правило, происходят во время приготовления шашлыков на даче или на природе. Ребенок также может отравиться жидкостью для розжига, если найдет ее дома. В группе риска дети от 2 до 7 лет. Если у вас маленькие дети и вы решили приготовить шашлык, для растопки мангала лучше использовать бумагу, щепки, бересту и так далее, а о жидкости для розжига лучше забыть, пока дети не подрастут. Уж слишком много отравлений. Прошлым летом жидкостью для розжига отравились 22 ребенка.

2. Отравление таблетками 

Малыши тянут в рот все, до чего могут дотянуться. Так они познают  мир. Проблема в том, что в семьях нет культуры хранения лекарств. Медикаменты должны быть  вне досягаемости детей. Ребенок будет в безопасности, если он не сможет дотянуться до  аптечки с пола, а также со стула или табуретки. Ирина Леонидовна рассказала об одном из  случаев, в котором родители долго не могли понять, чем мог отравиться их ребенок, ведь все  лекарства были надежно спрятаны. Ребенок поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии.  Оказалось, что в тот день приходила няня, и ребенок нашел у нее в сумке, на какое-то время  оставшейся без присмотра, сахароснижающие таблетки. Поэтому все сумки от детей нужно убирать подальше: и свои, и чужие.  

3. Отравление химическими веществами на даче 

Едва ли не у каждого дачника имеются средства для борьбы с вредителями. Они представляют опасность не только для насекомых. Так, по словам Ирины Леонидовны, яд против муравьев и других насекомых зачастую содержит фосфорорганические соединения. Для понимания проблемы стоит добавить, что такие соединения входят в состав боевых отравляющих веществ. Дети из любопытства могут попробовать опасное содержимое на вкус. Случаи отравления детей ядами для садово-огородных нужд, к сожалению, тоже случаются, и порой врачам приходится сталкиваться с крайне тяжелыми отравлениями.

4. Отравление на даче декоративными растениями

Часто взрослые даже не предполагают, что дети могут попробовать плоды таких растений на вкус. Ирина Леонидовна рассказала о случае отравления декоративной фасолью в конце прошлого лета. Ребенок сорвал плоды, разжевал и проглотил их. В итоге тяжелое отравление. Ирина Леонидовна рекомендует всем родителям внимательно посмотреть, что растет на их дачных участках и посмотреть в литературе, насколько может быть опасно то или иное декоративное растение. 

5. Укус змеи

Чаще всего змеи кусают на дачах и на приусадебных участках, реже - в лесу.  Змеи выползают из своих укрытий погреться, выбирают места, где им тепло и где они не видны людям: в кучах хвороста, около огуречной гряды. Змеи сами на людей не нападают, а лишь защищаются при виде человека, который оказывается на их территории. Если у вас маленькие дети и большой дачный участок, хорошо держать кошку или собаку. Как правило, с таких территорий змеи уходят. Однако если нет питомца, желательно чаще осматривать свой участок. 

Если гадюка кусает ребенка, отравление ядом протекает крайне тяжело, потому что на килограмм массы тела приходится в разы больше концентрации яда, чем на килограмм массы тела взрослого человека. Когда гадюка кусает взрослого человека за палец, отек распространяется до локтя или плеча. При укусе ребенка двух-трех лет укус распространяется по всему телу. 

6. Отравление грибами

Мнение врача-токсиколога - до 5-7 лет никакие грибы детям давать не следует. Самый опасный яд у бледной поганки. Тяжелое отравление с поражением печени и почек дают весенние грибы - сморчки и строчки. К счастью, в Тюменской области коренное население их никогда не собирает, поэтому случаи отравления сморчками и строчками довольно редки. Всем любителям тихой охоты следует четко знать, какие грибы они собирают и правила их приготовления, которые нужно обязательно соблюдать. Ошибки в приготовлении грибов оборачиваются обострением различных заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь желудка, холецистит.  

Признаки отравления грибами - тошнота и рвота, которые начинаются в течение двух часов после  употребления в пищу даров леса. Практически у всех грибов, особенно у ядовитых грибов, бывают периоды мнимого благополучия, когда вроде человек после отравления чувствует себя лучше, а на самом деле процесс разрушения печени продолжается. Поэтому при первых признаках отравления грибами, нужно обязательно обратиться в токсикологическое отделение - чем раньше, тем лучше. Дети с отравлением грибами госпитализируются в 100 процентах случаев. 

Статьи по теме 

Первая помощь при отравлении бытовой химией

Первая помощь при отравлении лекарствами

Первая помощь при укусе змеи

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА