Тюменке восстановили голосовые связки после паралича

В приёмное отделение Областной клинической больницы № 2 бригада скорой помощи доставила женщину с нарушенным дыханием. Причиной тяжёлого состояния больной стал двусторонний паралич голосовых связок. Как сообщила пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая, связки «застыли» в срединном положении, образовав между собой щель шириной в пару миллиметров. Из-за сужения поток воздуха с большим трудом проходил через гортань в лёгкие.

В экстренном порядке пациентке выполнили трахеостомию, установив в горло трубку и восстановив поток воздуха в лёгкие. После того как угроза жизни больной миновала, ей провели ларингопластику. В ходе микрохирургической операции бригада врачей под руководством оториноларинголога Александра Рудзевича увеличила просвет дыхательных путей за счёт отведения в сторону и фиксации одной из голосовых связок. Благодаря этому специалистам удалось восстановить дыхание пациентки и избавить её от трахеостомической трубки. На сегодняшний день женщина выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Анастасия Дембицкая отмечает, что высокотехнологичная методика хирургического восстановления просвета дыхательных путей при параличах гортани тюменскими врачами освоена три года назад. За это время оториноларингологами ОКБ № 2 пролечено десять пациентов с изменениями подвижности или формы голосовых связок.

- Ранее такие больные становились пожизненными канюленосителями. Специальная трубка в горле давала возможность дышать, а значит – жить. В то же время трахеостома требовала тщательного ухода, иначе возрастал риск инфицирования. Конечно, это отрицательно сказывалось на качестве жизни пациента. Сейчас мы искусственным путём расширяем гортань и тем самым обеспечиваем больному адекватное самостоятельное дыхание, - рассказал пресс-секретарю о преимуществах современной лор-хирургии заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ОКБ № 2 Александр Рудзевич.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА