Михаил Мурашко: «Тюмень занимает лидирующие позиции сфере здравоохранения»

23 июня начала работу двухдневная выездная коллегия Росздравнадзора России. Это всероссийское мероприятие, включающее в себя представителей трех структур – Росздравнадзора, Фонда ОМС и Министерства здравоохранения.

Михаил Мурашко, руководитель Росздравнадзора России, рассказал: «Тюменская область, традиционно, одна из лучших в стране по уровню здравоохранения: по общим показателям смертности, младенческой смертности, продолжительности жизни. Плюс Тюменская область за последнее время сделала прорыв в таких направлениях, как помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, выстраивание системы маршрутизации при выявлении онкологических заболеваний, информатизация. Информатизация это то направление, которое мы бы хотели показать всей стране, в том числе территориальным надзорным органам, потому что в современном мире без решения задач информатизации, в том числе по отслеживанию пациента на всем этапе лечения, невозможно организовать работу».

Эксперты рассказали, что данная коллегия ориентирована в первую очередь на обучающие задачи, которые для контрольно-надзорных органов важны так же, как и непосредственно надзорная деятельность. Михаил Альбертович отметил, что действовать необходимо по единым принципам, основа которых  задачи, поставленные Министерством здравоохранения и обозначенные министром Вероникой Скворцовой. Цель коллегии — сформировать эти единые принципы.

Первым с докладом о национальном проекте «Здравоохранение» выступил замминистра Сергей Краевой: «В майском указе президент поставил очень большие задачи для всей страны. Чтобы их выполнить, разрабатываются 12 национальных проектов, и один из них «Здравоохранение». Перед нами стоит амбициозная цель  достигнуть к 2030 году средней продолжительности жизни в 80 лет, а это можно сделать, только проведя апгрейд всей системы здравоохранения».

10 июля уже был одобрен национальный проект «Здравоохранение», после чего с ним были ознакомлены  все регионы страны для того, чтобы начали формироваться на его базе непосредственно территориальные проекты. Сам национальный проект делится на 8 федеральных проектов по различным направлениям: улучшение оказания первичной помощи, доступность помощи в самых отдаленных районах; борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижение смертности от ССЗ; онкология; детство; цифровизация; подготовка кадров; развитие сети федеральных медицинских центров; медицинский туризм.

«Каждое из направлений найдет отражение в региональных проектах. К примеру, мы ставим перед собой очень амбициозную задачу: к 2024 заполнить абсолютно все штатные должности среднего медицинского персонала и таким образом обеспечить 100 % доступность к оказанию первичной помощи»,  разъяснил по кадровому проекту Сергей Краевой.

В течение двух  дней делегаты будут обсуждать формирование национального проекта «Здравоохранение», реформу контрольно-надзорной деятельности, совершенствование контроля качества оказания медпомощи, информатизацию здравоохранения и другие вопросы.

«Развитие медицинской помощи  это не гарантия восстановления здоровья,  пояснил Михаил Мурашко. – Сохранение здоровья, здоровьесберегающее поведение и здоровьесберегающие технологии должны быть привиты всем: начиная из семьи и заканчивая общеобразовательными учреждениями и работодателями. К примеру, только за счет снижения веса до нормальных показателей можно снизить риск более чем 12 злокачественных новообразований  печени, молочной железы, яичников, простаты и других».

Наталья Шевчик,  первый заместитель губернатора Тюменской области, поприветствовала участников коллегии: «Приезд такого большого экспертного сообщества с одной стороны  это показатель доверия, с другой стороны  большая ответственность. Мы открыты, и всегда рады использовать возможность услышать мнения и анализ тех специалистов, которые к нам приезжают. Безусловно, отрасль здравоохранения, наверное, самая сложная для администрирования, и она усложняется постоянно. Но одно могу сказать точно: в Тюменской области декларируется четкое взаимодействие всех органов власти на всех уровнях в интересах решения вопросов для населения. Поэтому то, как выглядит здравоохранение сегодня, это наш общий результат, который достигнут в том числе благодаря активизации совместной работы с Росздравнадзором, созданию и реализации новых и интересных проектов».

Сегодня в рамках коллегии пройдут публичные слушания, а во второй день состоится посещение медицинских учреждений Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА