Клещевой энцефалит: кто рискует заразиться и как этого избежать

На конец июля в нашем регионе от присасывания клещей уже пострадали 13851 человек, из них 2644 — дети. На большинстве из них встреча с опасным насекомым никак не отразилась, но есть и те, кто был заражен переносимыми им болезнями. Так, клещевым энцефалитом заразились 44 человека, в том числе 7 детей, а клещевым боррелиозом — 46 жителей области, включая 3 детей.

Способы заражения

Стоит отметить, что возбудитель болезни передается человеку уже в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Причем страдают не только те, кто выезжает в лес и на дачные участки, но и те, кто не покидает пределов города. Клещи могут попасть в дом с животными — кошками или собаками, или могут быть занесены с подаренными или купленными цветами, ветками.

Еще один источник заражения — сырое молоко коз, овец и коров, а также приготовленные из него продукты, в которых также может содержатся вирус. Поэтому в неблагополучных по клещевому энцефалиту территориях необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Симптомы болезни

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен — лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Как уберечься от заболевания

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика — это применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Также

используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Находясь в лесу или на садовом участке, необходимо периодически осматривать свою одежду и тело.

Меры специфической профилактики включают в себя:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита (проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или

выезжающих в них — командированные, студенты строительных отрядов, туристы);

- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща в медицинской организации).

Как снять клеща

Снять клеща лучше у врача в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте. Если же вы решили извлечь его самостоятельно, помните: делать это следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, извлекая его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- тщательно вымойте руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработайте 5% йодом.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА