Благодаря тюменским врачам пациенту с травмой глаза удалось сохранить зрение

Современные технологии, которые позволяют избежать слепоты, применяют офтальмологи ОКБ № 2. Так, им удалось восстановить зрение 41-летнему мужчине, который пострадал при ремонте автомобиля.

Житель одного из северных округов региона ударил молотком по металлической детали. Осколок, отколовшийся от железа, вонзился мужчине в правый глаз. Врачи населенного пункта, где это произошло, не смогли извлечь из глаза инородное тело, так как оно застряло почти у самого дна глазного яблока. К тому же, в результате повреждения помутнел хрусталик и развилась травматическая катаракта. Мужчина частично утратил зрение. Для лечения он был направлен в Областную клиническую больницу № 2.

Тюменские врачи выполнили пострадавшему высокотехнологичную операцию. Офтальмохирурги удалили инородное тело и травматическую катаракту, заменив поврежденный хрусталик на искусственный, выполнили реконструкцию глазного яблока. Это позволило не только сохранить глаз как орган, но и восстановить пациенту остроту зрения.

К сведению

Офтальмологическое отделение ОКБ № 2 оказывает круглосуточную помощь жителям Тюмени и области. Здесь выполняются плановые и экстренные хирургические вмешательства по поводу катаракты, глаукомы, отслойки сетчатки, воспалительных заболеваний глаза и его придаточного аппарата. Реконструктивно‑пластические операции при травмах глаза врачи отделения выполняют с 2012 года. Три года назад они освоили витреоретинальную хирургию и теперь успешно проводят оперативные вмешательства на заднем отрезке глаза, сетчатке и стекловидном теле. Для этого у них имеется все необходимое оборудование: современный операционный микроскоп, микрохирургический инструментарий и фако-витрео машина, и самое главное – высокая квалификация и ювелирное владение сложнейшими хирургическими техниками.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА