Как выбрать арбуз и дыню, которые не навредят здоровью

Арбузы и дыни в середине лета становятся одним из любимых лакомств как детей, так и взрослых. Они прекрасно утоляют жажду в жаркий день, выступают в качестве десерта и становятся незаменимым продуктом на пикнике. Но чтобы лакомство не навредило здоровью, стоит помнит о рекомендациях, которые дают специалисты Роспотребнадзора.

Не стоит покупать арбузы и дыни вдоль автодорог. Во-первых, здесь они не проходят необходимую санитарную экспертизу, а во-вторых,  могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. Также помните, что на месте торговли должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы), информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы, а у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка.

По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле, и быть накрыты тентом. В конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Не стоит соглашаться попробовать вырезанный кусок: в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы, которые могут стать причиной недуга.

Выбирая арбуз, обратите внимание, что покров должен быть целостным, цвет корки ярким, а светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой: если ноготь легко протыкает арбузную кожу, это говорит о его неспелости. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, а при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук. Мякоть у такого арбуза  красная,  семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой: если твердая, то это признак того, что она незрелая. Если щелкнуть по ней, звук должен быть глухим. От спелой дыни обязательно должен исходить аромат: если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Перед тем как разрезать бахчевые, необходимо тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление. Разрезанные арбузы и дыни надо хранить только в холодильнике.

Что касается нитратов, то достоверно определить их наличие или отсутствие можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Соблюдайте все эти рекомендации, и тогда арбузы и дыни позволят вам наслаждаться их вкусом без вреда для здоровья. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА