Тюменские врачи спасли женщину с четвертой стадией рака

История этой пациентки, у которой год назад на профосмотре выявили патологию шейки матки, могла сложиться иначе, последуй она рекомендациям врачей пройти дополнительное обследование. Но так как ее ничего не беспокоило, она пренебрегла этим советом. В итоге в этом году она поступила в больницу уже с болью и кровотечением. Диагноз – рак шейки матки 4 стадии с прорастанием в мочевой пузырь и прямую кишку.

Так как опухоль слишком распространена, лечение в таких случаях крайне сложное. Врачи Медгорода, проведя консилиум, решенили начать с химиотерапевтического лечения. По словам Натальи Яскевич, заведующей гинекологическим отделением «Медицинского города», четыре курса химиотерапии дали положительный результат – опухоль значительно уменьшилась в размерах. После этого новообразование было необходимо удалить, и женщине провели операцию  по удалению органов малого таза: были удалены тазовые лимфоузлы, матка с придатками, мочевой пузырь и выполнена резекция прямой кишки. Благодаря этому пациентке удалось излечиться от онкологического заболевания: опухоль в малом тазу не визуализируется, а отдаленные лимфоузлы не поражены. Она уже выписана домой, но для профилактики ей проведут еще два курса химиотерапии.

Врачи напоминают о важности регулярных медицинских обследований. В 95% случаев люди, которым диагностировали злокачественное новообразование на ранней стадии, излечиваются полностью и проживают долгую жизнь. Так, каждой женщине необходимо посещать врача-гинеколога два раза в год и сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить ультразвуковое исследование брюшной полости и органов малого таза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА