Проект «Диамобиль» поможет пациентам с сахарным диабетом

12 сентября в Тюмени состоится ряд мероприятий, на которых ведущие российские ученые-эндокринологи обсудят актуальные вопросы повышения качества диабетологической помощи  пациентам с сахарным диабетом в регионе. 

Так, в  Областной клинической больнице № 1 состоится пресс-подход, посвященный приезду «Диамобиля» в Тюменскую область.Также будет организована работа круглого стола и  научно-практическая конференция.

Диабет - это одна  из основных причин смертности населения и тяжелейших  инвалидизирующих осложнений.  В 2002 году по инициативе Эндокринологического научного центра и участии компании «Ново Нордиск» началась реализация проекта «Мобильный диабет-центр».  Полученные в результате экспедиций данные позволяют совершенствовать оказание лечебно-диагностической помощи пациентам с этим заболеванием. 

В Тюменской области, по данным Федерального регистра больных сахарным диабетом,  в настоящее время насчитывается около 50 тысяч человек с сахарным диабетом. С 10 по 21 сентября  в областной столице будет обследована группа пациентов с этим заболеванием численностью более  300  человек, которые будут направлены на обследование. Ведущие специалисты-эндокринологи проверят у пациентов состояние всех органов-«мишеней», расскажут про возможные риски развития осложнений, окажут необходимую медицинскую помощь, а также дадут рекомендации по коррекции терапии, самоконтролю и питанию.

Проведенные в ходе реализации проекта обследования позволят оценить уровень компенсации сахарного диабета и распространенность осложнений в динамике по сравнению с данными, полученными в ходе экспедиции «Диамобиля» в Тюменскую область в 2004 году.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА