Наш регион стал одним из пилотных, где апробируют новую дошкольную образовательную программу для детей-аутистов. Но мы единственные, где участвуют сразу два детских садах.
На официальном языке диагноз звучит как "расстройство аутистического спектра". Только в Тюменской области – более трехсот таких ребят. Среди них – как детсадовцы, так и школьники.
Сергей Морозов – московский ученый – не один десяток лет занимается проблемами детей-аутистов. С тюменским детским садом 133 он уже знаком – это серьезная площадка для стажировки по коррекционной педагогике, поэтому детсад оказался готов к участию в новой программе.
Программа делает ставку на раннюю помощь детям-аутистам, а также на их поэтапное обучение. Увеличится число специалистов, работающих в группах. Новые методики научат ребят самостоятельно одеваться, следить за гигиеной и в целом планировать поведение.
Тестировать проект будут до 2020 года, а затем доработают и предложат для всеобщего использования.