Работников «Торфяника» научили оказывать первую помощь

18 октября для сотрудников Дома культуры и творчества «Торфяник» провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

- Внезапная остановка сердца может произойти с любым человеком - вне зависимости от возраста или состояния здоровья. Большие шансы на спасение у тех пострадавших, рядом с которыми окажутся очевидцы, владеющие навыками сердечно-легочной реанимации, - акцентировала актуальность владения навыками спасения пострадавших Ирина Бердюгина, специалист Тюменской станции скорой помощи.

 Алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации

 Если вы видите, что человек при вас упал и не двигается либо лежит посреди улицы или в любом другом месте, где он лежать не должен, то подойдите и проясните ситуацию.

1. Перед началом оказания первой помощи убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом либо отключите электричество с помощью выключателя, рубильника. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.

2. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?» Если ответа не последовало, проверьте тактильную и болевую чувствительность: одной рукой фиксируем голову от смещений, второй рукой хлопаем, 1-2 хлопка по каждой щеке.

3. Одновременно в течение 10 секунд проверьте пульс на сонных артериях и дыхание по движению грудной клетки и живота. Если нет пульса, произошла остановка сердца.

4. Приступайте к реанимации:

  • Разместитесь сбоку от пострадавшего, так чтобы ваши колени слегка касались его руки.
  • Основания ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую, должны располагаться вдоль нижней половины грудины. Руки максимально разогнуты в локтевых суставах.
  • 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – две компрессии в секунду, затем 2 вдоха.
  • Если рядом еще есть очевидцы, попросите их вызвать скорую помощь. Если нет очевидцев, набираем на сотовом телефоне номер 103 или 112, включаем громкую связь и, не прекращая реанимацию, общаемся с диспетчером скорой помощи.
  • Реанимацию проводить до прибытия скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания.

 Также участникам мероприятия рассказали и о признаках сосудистой катастрофы. Если у человека внезапно нарушилась речь или ее понимание, перекосило лицо, ослабла или не двигается рука (нога) – нужно немедленно обратиться за помощью к медикам, а не ждать, что станет лучше в домашних условиях.

 Посетить бесплатные курсы первой помощи на станции скорой медицинской помощи могут все желающие.  Дополнительная информация и запись на занятия по телефону 8922-070-38-08.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА