Инсульт: что нужно знать

Традиционно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.  Этот праздник в 2006 году был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Цель введения такого дня – призыв к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания, поскольку инсульт – одно из самых распространенных неврологических расстройств. Тюмень тоже приобщилась к этому празднику. Так, в преддверии Всемирного дня  борьбы с инсультом прошла акция «Я знаю об инсульте все», на которой доктора нашей области - Лебедева Джинна Ивановна, главный внештатный невролог департамента здравоохранения Тюменской области, и Некрасов Дмитрий Александрович, руководитель Регионального сосудистого центра Областной клинической больницы № 2 - рассказали о результатах работы по проблеме распространения случаев инсульта в Тюменской области.

Инсульт – часто встречающееся заболевание. Оно возникает тогда, когда приток крови к мозгу внезапно перекрывается. Как следствие – мозг перестает нормально работать.

Медики отмечают неутешительную тенденцию: если несколько лет назад этот страшный диагноз ставили людям преимущественно в пенсионном возрасте, то сегодня даже 20-летние молодые люди страдают от данного недуга.

К причинам, провоцирующим ранний инсульт, неврологи относят аномалии цереброваскулярной системы, например аневризмы и другие заболевания и патологические состояния, возрастные рамки заболеваемости которых сместились в меньшую сторону.

Также к факторам риска относят отягощенную инсультом наследственность, сердечно-сосудистые патологии, атеросклероз, артериальную гипертензию, мигрень, заболевания свертывающей системы крови. Провоцируют инсульты курение и алкоголь, метаболический синдром, сахарный диабет, ожирение, опухоли головного мозга, хронический стресс, малоподвижный образ жизни.

Однако профилактическая работа все же позволяет менять цифры в лучшую сторону. Так, в 2017 году 4014  человек были зарегистрированы с такой патологией, а за 9 месяцев текущего года -  3553 человека. Поэтому открываются в Тюменской области специализированные центры.

 «В 2008 году была создана федеральная программа по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В рамках этой программы с 2011 года в Тюменской области были развернуты первичные сосудистые отделения, которые находятся в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске, а также был развернут региональный сосудистый центр. Он базируется на территории Областной клинической больницы № 2», - поделилась с информационным агентством НЕДУГАМНЕТ.РУ главный внештатный невролог департамента здравоохранения Тюменской области Лебедева Джинна Ивановна.

В России, и в Тюменской области в частности, активно введется разьяснительная работа среди  населения. Так, плакаты о том, по каким признакам распознать инсульт и что делать до приезда врача,  можно увидеть на стенах многих поликлиник. Рекламные ролики на эту тематику регулярно транслируют по телевидению и радио.

«Такая пропаганда работает. Количество людей, доставляемых в первые 4,5 часа инсульта, ежегодно растет. За 9 месяцев 2018 года в период «терапевтического окна» были доставлены 1460 пациентов. Это 41% от общего количества больных», - сообщила Джинна Ивановна.

«Терапевтическое окно» – определенный интервал времени, в течение которого возможно восстановление кровотока в мозгу с полным возвращением всех функций. Он длится 4, 5 часа.

Для профилактики инсульта врачи рекомендуют сделать свою жизнь более активной, снизить вес, отказаться от сигарет и алкоголя, взять под контроль артериальное давление (АД).

Для справки

Распознать инсульт поможет быстрый тест. При инсульте человек не может:

  • улыбнуться: лицо и улыбка асимметричные;
  • высунуть язык: язык западает либо смещен в сторону;
  • поднять обе руки: одна или две руки опускаются;
  • говорить: при инсульте, как правило, невнятная речь.

Если вы обнаружили у кого-либо хотя бы один из  вышеперечисленных признаков,  то срочно вызовите скорую помощь. Этим вы можете спасти жизнь человека. Помните: главное -  не медлить.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА