В Викулово удалось спасти женщину благодаря ее мужу и усилиям врачей

Реаниматолог-анестезиолог Викуловской районной больницы Алексей Мельников 15 лет своей жизни посвятил сельской медицине, спася сотни пациентов. Один из последних случаев произошел в середине октября. Благодаря профессионализму врача и своевременной помощи мужа 44-летнюю пациентку  удалось спасти.

Трагедия в семье произошла внезапно.  Супруг увидел жену в судорогах, она практически не дышала. Вызвав скорую, он начал делать массаж сердца и искусственное дыхание. Бригада прибыла на место уже через три минуты. Врачи зафиксировали у женщины остановку дыхания и сердца. Благодаря реанимационным мероприятиям, в том числе и электрической дефибриляции сердца, медикам удалось восстановить сердечный ритм, поднять давление и подключить больную к аппарату искусственной вентиляции легких. Пациентку доставили в областную больницу № 4 г. Ишима, в отделение реанимации, а спустя некоторое время она была переведена в палату интенсивной терапии кардиологического отделения.

 – Таких случаев, когда интубацию приходится проводить пациентам на дому, в последнее время становится все больше, – рассказывает Алексей Николаевич. – Только за последний год мы с коллегой провели уже пять. В данном случае жизнь молодой женщины удалось сохранить не только благодаря нам, но и благодаря ее супругу. Он не растерялся и начал оказывать своевременную помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА