Благодаря уникальной операции глухонемой пациентке вернули зрение

Благодаря сложной операции, проведенной врачами Областной клинической больницы № 1, удалось вернуть зрение глухонемой пациентке. Для нее, лишенной способности слышать и говорить, это стало единственной возможностью контакта с внешним миром.

Женщина, родившаяся глухонемой, с детства жила в интернате. Когда ее нашел брат, она уже ослепла на оба глаза. Причиной стала осложненная перезрелая катаракта. Родственник обратился за помощью в Областную клиническую  больницу № 1 практически сразу же после встречи.

Проведя обследование,  врачи обнаружили, что хрусталик не только помутнел, но и затвердел. Это крайне тяжелая форма катаракты, за лечение которой берутся  не в каждой клинике. К тому же все осложнялось и сопутствующими заболеваниями.

Операцию провел заведующий офтальмологическим отделением «ОКБ № 1» Григорий Симоненко. Он выполнил факоэмульсификацию. Через минимальный разрез в несколько миллиметров он раздробил затвердевший хрусталик с помощью ультразвука и имплантировал искусственную линзу.  Это была ювелирная работа! Благодаря проведенной операции к пациентке вернулось зрение. Теперь она может видеть окружающий мир и понимать, что происходит вокруг нее.

Офтальмологи «ОКБ № 1» рекомендуют не ждать, когда катаракта созреет: это ухудшает и ход операции, и ее прогноз. И рекомендуют раз в год проходить профилактический осмотр и проверять внутриглазное давление.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА