Благодаря скринингу опухоли выявляются на доброкачественной стадии

В Тюменской области вот уже три года проводится скрининг колоректального рака, успевший доказать свою эффективность. Его цель – выявление предраковых заболеваний.

Так, на базе Медицинского города выявляемость злокачественных и доброкачественных образований составляет 25,5 %. Причем у большинства из них (24 %) диагностируются доброкачественные образования. 

Доброкачественные образования прямой кишки переходят в злокачественные в течение нескольких лет.  Однако благодаря скринингу их удается вовремя выявить и удалить. Это позволяет уберечь пациентов от колоректального рака.

Так, недавно в Медицинском городе у женщины, направленной на скрининг, обнаружили опухоль с очень редкой локализацией – на месте перехода тонкой кишки в толстую. Гистологическое исследование показало, что опухоль имеет доброкачественный характер, поэтому пациентке выполнили эндоскопическую резекцию слизистой оболочки, опухоль была удалена без каких-либо осложнений. Хотя со  временем данное новообразование с высокой степенью вероятности стало бы злокачественным, что привело бы к удалению значительной части прямой кишки.

 Так, благодаря скринингу удалось не просто предотвратить опасное заболевание, но и сохранить жизненно важный орган.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА