Младенца весом меньше килограмма прооперировали тюменские нейрохирурги

В конце октября нейрохирурги ОКБ № 2 успешно провели операцию новорожденной девочке, родившейся раньше срока, с редкой патологией - спинномозговой грыжей.  

Вес малышки был всего 900 грамм.  По размерам грыжевой мешок был сопоставим с головой новорожденного ребенка. Патология  осложнялась ликвореей - истечением цереброспинальной жидкости, что грозило развитием менингита и несло прямую угрозу жизни ребенка.

В первые часы после появления на свет девочку доставили в нейрохирургическое отделение ОКБ № 2, где после необходимого обследования ее направили на операцию по удалению грыжи. По словам заведующего нейрохирургическим отделением ОКБ № 2 Дмитрия Петровича Воробьева, хирургическую коррекцию порока развития нужно было выполнить как можно раньше, пока не развились воспалительные заболевания.

Операция проходила почти три часа. Нейрохирург Сайди Саит-Хусейнович Гаибов микроинструментами под микроскопом удалил грыжу, тем самым предотвратив дальнейшее повреждение спинного мозга. Он рассказал, что за его врачебную практику это было одно из сложнейших хирургических вмешательств:  крошечный пациент, миниатюрные спинной мозг и корешки спинномозговых нервов, операционное поле – всего несколько сантиметров. Нелегкой была задача и для анестезиолога Елены Сергеевны Егоровой – необходимо было исключить потерю крови: 30 миллилитров – для взрослого ничто, а для недоношенного новорожденного с экстремально низкой массой тела – опасно.

Сейчас ребенок переведен в отделение патологии новорожденных ОКБ № 2, где набирается сил. Малышку ждут реабилитационные мероприятия, которые позволят предупредить развитие тяжелых осложнений, а также дадут возможность успешно расти и развиваться.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА