Четверть населения Тюменской области сдали в этом году тест на ВИЧ

1 декабря во всем мире отмечается День  борьбы со СПИДом. В нашем регионе в 2018 году сдали анализ и узнали свой ВИЧ-статус более 388 000 человек, что составляет 26% всего населения Тюменской области.

В этом году тюменские медики в содружестве с реабилитационным центром  помощи наркозависимым «Поколение» начали реализовывать новый для страны проект - «Тестирование на ВИЧ жителей труднодоступных населенных пунктов». В проекте принимают участие жители отдаленных сел и деревень Нижне-Тавдинского и Тобольского районов.

Наталья Устюжанина, руководитель АНО «РЦПН «Поколение», рассказала: «В рамках проекта нами протестировано уже 821 человек. На сегодняшний день выявлено 19 положительных результатов. Это совершенно разные люди, разных возрастов и социального положения».

Всего же за все время регистрации этого заболевания на территории Тюменской области было выявлено 23 113 случаев ВИЧ-инфекции.  Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам ВИЧ-инфекции Ольга Саража отмечает: «Сейчас мы видим снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции в Тюменской области, однако мы также отмечаем, что инфекция вышла из групп риска и распространяется среди общего населения, доказательством тому служит преобладание полового пути передачи инфекции».

Отметим, что в 2018 году половым путем заразились ВИЧ-инфекцией 59% вновь выявленных пациентов (в 2017 г. этот показатель составлял менее 52%).

Как отмечают медики, очень важно выявлять заболевание на ранних стадиях, ведь от этого будет зависеть эффективность лечения, качество и продолжительность жизни человека.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА