Ребенку с редкой аномалией помогли тюменские хирурги

В ОКБ № 1 провели операцию ребенку с редким заболеванием - синдромом Жёна. Оно заключается в том, что ребра практически не растут и начинают формироваться внутрь грудной клетки, а тем временем, сердце, легкие и другие органы растут. Из-за этого легкие сдавливаются, и ребенок уже  не может дышать сам. Это жизнеугрожающее состояние. Подобное заболевание встречается очень редко - 1 случай на 130 000 человек. Операции при таком синдроме берутся выполнять даже не все европейские и израильские клиники.

Спасти трехлетнюю девочку с редчайшим заболеванием смогли торакальные хирурги тюменской «Областной клинической больницы № 1». Они провели сложную операцию вместе с коллегой из Санкт-Петербурга.

Операция длилась более шести часов. Сначала были удалены пять ребер, которые вызывали давление на легкие. Затем хирурги выполнили пластику (остеосинтез) и поставили два имплантата из титана. Благодаря расширению грудной клетки до нормального уровня появится необходимый простор для роста легких. Теперь пациентка сможет расти и развиваться, как другие дети. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА