Проведение профосмотров обсудили на круглом столе в Ишиме

Круглый стол, посвященный организации профилактической работы и снижению расходов работодателей на прохождение периодических медицинских осмотров, состоялся в Ишиме 24 января. В нем приняли участие руководители предприятий и учреждений города и  представители областной больницы № 4.

Профилактика заболеваний и выявление хронических неинфекционных заболеваний реализуется по трем направлениям: это комплексное обследование в Центре здоровья, это диспансеризация населения и профилактические медицинские осмотры в поликлиниках города. Одним из видов осмотров, проводимых лечебным учреждением, является и выезд мобильной бригады на любое из предприятий города и района. И эта услуга с каждым годом становится все более востребованной работодателями.

 Так, за 2018 год в ОБ № 4 диспансеризацию прошли 6190 человек, из них 3316 – лица трудоспособного возраста, а профосмотр 6512 человек, из них трудоспособного – 3515 человек.

Стоит отметить, что работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, а также обеспечить их недопущение к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров или в случае медицинских противопоказаний. Более того, сведения о результатах проведенных обязательных медицинских осмотрах работодатель обязан ежегодно представлять в Фонд социального страхования РФ.  По словам директора филиала №6 ГУ ТРО ФСС Веры Сондыковой, часть средств, затраченных на медицинское обследование сотрудников, будет возвращена предприятию.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА