Детские поликлиники будут переведены на новые стандарты

В своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин сделал акцент на оказание медицинской помощи детскому населению. По его мнению, необходимо совершенствовать первичную помощь, внедрять принципы бережливого производства и усилить борьбу с онкологией и паллиативную помощь.

- К 2021 году необходимо перевести на новые стандарты все детские поликлиники. Дело не в том, чтобы появилась вывеска «Бережливая поликлиника», главное, чтобы люди почувствовали уважительное и по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства, - отметил глава государства.

В Тюменской области развитие педиатрической инфраструктуры с модернизацией детских поликлиник и поликлинических отделений соответствует требованиями нового Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям. Идет дооснащение детских поликлиник. В 2018 году для 6 детских поликлиник г. Тюмени  приобретено 48 единиц оборудования (аппараты УЗИ, ЭКГ, цифровые рентгеновские установки, оснащение кабинетов лор-врачей, офтальмологов).

Детская поликлиника ОКБ № 2 стала пилотным учреждением в Тюменской области для отработки новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства. Здесь предусмотрены: регистратура с инфоматом, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр, отдельный вход для больных детей, открытая игровая зона для детей, комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста, системы навигации, зоны комфортного пребывания в холлах. Полученный положительный опыт будет тиражироваться в медицинских организациях Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА