Пуговица в носу стала причиной длительного насморка у ребенка

Одно из последствий недосмотра за маленькими детьми – это попадание инородного тела в дыхательные пути или носовую полость. С одним из таких случаев столкнулись врачи-оториноларингологи ОБ № 4 г. Ишима вчера, 26 февраля.

В больницу привезли семилетнего ребенка с жалобами на заложенность и выделения из носа. При осмотре доктор увидел пуговицу размером в полтора сантиметра. Причем находилась она уже там длительное время.

- Так как наблюдались изменения слизистой носа, искривление носовой перегородки, можно было сделать вывод - пуговица достаточно долгое время находилась у ребенка в носу, - рассказал лор-врач Александр Гартунг. - Некоторые дети часто болеют, длительное время ходят с насморком, родственники иногда к этому привыкают и не задумываются о том, что причиной выделений из носа может стать что-то иное. У меня в практике был случай, когда у ребенка из носа удалил батарейку от часов. В результате воздействия щелочи произошло частичное разрушение хряща носовой перегородки и значительное искривление. При более длительном ее нахождении в носу могли быть и более серьезные последствия для здоровья.

Предметы в носу, которые во время игры или ненароком туда вставляют дети, могут долгое время не давать никаких клинических проявлений. Однако со временем из-за раздражения и длительного травмирования слизистой может возникнуть воспаление, приводящее к гнойному отделяемому из одной половины носа, станет затрудненным носовое  дыхание.

Клиническая картина зависит от того, что находится в носу. Витаминные драже, таблетки быстро ослизняются, проваливаются в носоглотку и сглатываются или растворяются. Шарики могут со сморканием и чиханием вылететь или быть проглочены. Пористые инородные тела - поролоновая губка, вата, кусочек ткани - при длительном нахождении проявляются дополнительно неприятным запахом разложения из-за застоя слизи в носу, они  как бы врастают в слизистую носа и при удалении кровоточат.

Существует опасность вдыхания инородного тела в трахею и бронхи. Это может вызвать асфиксию, пневмонию и т. д., вплоть до летального исхода. В этом плане опаснее всего для жизни воздушные шарики.

Родителям стоит помнить о том, что дети, поместив инородное тело в нос, понимают, что сделали что-то запретное, и боятся наказания, поэтому не сообщают об этом взрослым. И если у вашего ребенка наблюдается длительный насморк или вы понимаете, что он испытывает дискомфорт при дыхании, не верьте ему на слово, а ведите к врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА