Более четырех тысяч раз выезжала в этом году скорая к пациентам с повышенным давлением

За два месяца этого года более 6,5 тысяч раз тюменцы обращались в скорую помощь с жалобами на повышенное артериальное давление. По словам специалистов, это одна из самых распространенных причин звонков на номер «03».

Из 6721 звонков 2781 вызовов диспетчеры передали для исполнения врачам поликлиник. К остальным пациентам направлялись бригады скорой. На один такой вызов уходит час: сюда включена дорога до места, осмотр пациента, диагностика состояния, оказание помощи, контроль динамики. Как правило, необходимости в госпитализации таких людей нет, так как после оказанной помощи состояние их улучшается. Им рекомендуют на следующий день обратиться самостоятельно в поликлинику либо вызвать на дом врача.

Заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Игорь Ярков пояснил, что пункты неотложной помощи при поликлиниках работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Для обращения не требуется предварительной записи, врач «неотложки» прибывает на дом в течение двух часов. Он может сделать ЭКГ, проверит артериальное давление, окажет медицинскую помощь. Также, в отличие от врачей «скорой», он вправе назначить лечение или провести его коррекцию, а после передать пациента участковому врачу. Заместитель главврача  отметил, что в арсенале бригад сокрой помощи – только препараты быстрого действия, которые не предназначены для лечения, их задача — устранить приступ.

По словам специалистов, есть пациенты, которые не следует рекомендациям лечащего врача из поликлиники и рассчитывает только на лекарства «скорой». У этих людей такая мотивация вызова: «А вот если бы случился инфаркт или инсульт».

- Но мы служба, которая не рассуждает «или есть, или нет», а вот «если бы». Эти вопросы – компетенция поликлиники. Они то и называются профилактикой. Повышение артериального давления относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врача, но и от отношения пациента к диагнозу и его намерения четко выполнять назначения медиков, – отмтеил Игорь Ярков.

Узнать, как стабилизировать артериальное давление, пациент может в любое время по телефонам: +7 (3452) 50-99-00, 8922-264-33-67, либо на официальном сайте скорой помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА