Пациенткам со сложной внематочной беременностью врачи сохраняют репродуктивную функцию

27-летней тюменке, экстренно попавшей несколько дней назад в ОКБ № 2, врачи не только спасли жизнь, но и сохранили детородную функцию.

У молодой жительницы Ялуторовска была диагностирована шеечная беременность – патология, при которой прикрепление и развитие плодного яйца происходят в цервикальном канале шейки матки. Это представляет угрозу здоровью женщины из-за высокого риска развития массивного кровотечения.

Раньше таким пациенткам удаляли матку, так как остановить опасное для жизни больной кровотечение другими способами не представлялось возможным. А с 2015 года гинекологи ОКБ №2 используют методику, позволяющую удалить плодное яйцо при минимальной кровопотере и сохранить репродуктивное здоровье женщины. Сначала рентгенэндоваскулярные хирурги временно ограничивают кровоснабжение матки путем эмболизации (закупорки) артерий специальными микрочастицами. Затем гинекологи удаляют плодное яйцо из шейки матки с помощью вакуума. В результате у женщин сохраняется возможность в будущем ощутить радость материнства.

В Тюменской области такие операции проводятся только в ОКБ № 2. За четыре года высокотехнологичное лечение выполнено 12 пациенткам с эктопической беременностью.

Сейчас пациентка из Ялуторовска чувствует себя хорошо и скоро отправится домой. По словам врачей, планировать рождение малыша она может уже через год после проведенного лечения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА