В Тюмени уже есть первые в этом году жертвы клещей

Природа еще только-только пробуждается от зимней спячки, но клещи уже активизировались – четыре человека обратились в  Областную клиническую инфекционную больницу по поводу их присасывания.

Одно из самых опасных заболеваний, которое они переносят – это клещевой вирусный энцефалит. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной, а также при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

По данным инфекционной больницы, ежегодно с присасыванием клеща за помощью обращается около 4500 человек. Так,  в 2018 было 4790 обращений, у 40 человек поставлен диагноз «клещевой энцефалит».

Поэтому так важна профилактика. Если говорить о специфической профилактике – это создание иммунитета к вирусу клещевого энцефалита путем вакцинации. Прививочный курс должен завершиться за 2 недели до наступления активности клещей, поэтому если вы не позаботились о вакцинации осенью – о ней можно подумать сейчас.

А неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, капюшоном. Также необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Находясь в природном очаге клещевого энцефалита,  надо периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Если клещ все же присосался, не пытайтесь извлечь его сами -  лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение. Там не только правильно снимут клеща, но и создадут правильные условия для его хранения, чтобы в дальнейшем его исследовать, а также введут иммуноглобулин - концентрированные антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА