Токсикологическая служба региона празднует 40-летие

Ежегодно более 2000 пациентов с острыми химическими отравлениями - медикаментами, кислотами и щелочами, угарным и выхлопными газами, а также спиртами и наркотическими веществами, грибами и с укусами змей – получают помощь в токсикологическом отделении «ОКБ № 1». И в этом году токсикологическая служба региона отмечает 40-летний юбилей! Поздравить коллег приехал главный токсиколог Минздрава России Юрий Николаевич Остапенко.

В конференции, которая была приурочена к знаменательной дате,  приняли участие главные внештатные токсикологи нескольких округов - Северо-западного федерального округа, Сибирского федерального округа, Ханты-Мансийского автономного округа и др. Они дали высокую профессиональную оценку коллегам из «ОКБ № 1» по целому ряду показателей.

Кстати, поводом для создания отделения послужило массовое отравление метиловым спиртом в п. Салым, когда пострадало около 50 человек. Тогда возглавил службу В .А. Васильев, было развернуто отделение на 26 коек.  С 1981 г. в отделении начали выполнять гемосорбции при острых отравлениях, а в 1986-88гг. освоили методы фотомодификации крови. С 1991г. начали выполнять плазмаферез.

За это время сформировался высококвалифицированный коллектив. Вот уже более 25 лет в отделении работают Анатолий Николаевич Шевелев, Ирина Леонидовна Чайковская, Андрей Николаевич Кузнецов, Светлана Ивановна Толмачева. Многие отмечены значками «Отличник здравоохранения». В «копилке» врачей есть уникальные случаи спасения, иногда здесь спасают целые семьи! Специалисты отделения в круглосуточном режиме оказывают консультативную помощь  как по телефону, так и в составе выездных бригад. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА